Бишкек, “Саясат.kg”. На депутата ЖК от фракции “Ата Мекен” Аиду Салянову возможно возбудят уголовное дело по “Кумтору”. Об этом сегодня заявил общественный деятель Расул Умбеталиев.

 

Эксперт напомнил, что в 2009 году были составлены соглашения по “Кумтору” между “Кумтор Голд компани”, “Центерра Голд Инк.” и Правительством КР, для решения вопросов, касающихся налогообложения.

 

Аида Салянова будучи статс-секретарем Министерства юстиции КР в том же году вынесла заключение об освобождении «Кумтор Голд компани” от выплаты 32 миллионов долларов США налогов в республиканский бюджет страны, напомнил Р.Умбеталиев.

   

По его словам, инициаторами данного соглашения выступили Государственная налоговая инспекция КР и Министерство финансов КР, однако окончательное решение принято на основании юридического заключения, выданной бывшим статс-секретарем Министерства юстиции КР Аидой Саляновой.

  

В новой редакции новой Конституции КР, принятой на референдуме 11 декабря 2016 г. есть специальная статья 26 часть 6, которая гласит: «сроки давности не подлежат применению в отношении лиц, совершивших должностные преступления, в связи с подготовкой к разработке и практическим освоением золоторудного месторождения «Кумтор», а также преступления против интересов службы на негосударственных предприятиях и организациях, осуществлявших разработку Кумтор. Указанные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности независимо от времени совершения преступных деяний, за исключением лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу акты о применении к ним сроков давности.»

   

Эксперт привел хронологию событий. Генеральная прокуратура КР 3 сентября 2013 г. в качестве подозреваемых задержала по вопросу реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003 году Н.Алымбаева - бывшего замминистра юстиции, А.Жолошова - завотделом ТЭК аппарата правительства, Д.Камчибекова - бывшего замдиректора Госагенства по геологии и минеральным ресурсам.

  

Бывшему премьер-министру Николаю Танаеву, Айдару Акаеву и экспертам правительства КР Э.Торомырзаеву и Е.Белковской заочно предъявлены обвинения по ст. 303 ч. 2 (коррупция) УК КР.

  

Генеральный прокурор КР Аида Салянова 24 октября 2013 г. возбудила уголовное дело в отношении депутата ЖК КР Курманбека Осмонова по ст. 303 ч. 2 (“Коррупция”) УК КР по “Кумтору”. Спустя сутки, 25 октября Генпрокуратура задержала экс-министра финансов КР Болота Абилдаева и экс-министра МЧС Темирбека Акматалиева и им предъявлены обвинения по ст. 30-303 (“соучастие в коррупции”).

  

В процессе судебных заседаний разных инстанций, все уголовные дела были прекращены, в связи истечением сроков давности.

  

Р.Умбаталиев утверждает, что расследование скандала “Белизгейт” не имеет судебной перспективы, так как нет состава преступления. “Возбуждение уголовного дела 26 декабря 2016 г. о возобновлении лицензии на адвокатскую деятельность Алексею Елисееву, также имеет ничтожную перспективу, в связи трудно доказуемой версией нанесения ущерба. В данном случае (списание налогов на сумму более 1,5 миллиардов сомов) - налицо факт нанесения огромного ущерба республиканскому бюджету. Под действие новой Конституции статьи 26 часть 6, попадают многие бывшие и действующие депутаты ЖК КР, а также большое количество экс-министров и высокопоставленных чиновников, работающих в настоящее время. Если возбудят уголовное дело по факту об освобождении “Кумтор Голд компани” от выплаты 32 миллионов долларов США налогов в республиканский бюджет страны, то обвиняемых и подозреваемых будет большое количество и займет огромное количество времени. И возможно, выделение в отдельное уголовное производство с объединением, ранее возбужденного уголовного дела на депутата фракции “Ата-Мекен” Аиды Саляновой”,- отметил эксперт.

“По не подтвержденным данным и из личных источников, сотрудники следственных органов изъяли соответствующие финансовые и юридические документы из Государственной налоговой инспекции КР, Министерства финансов и Министерства юстиции КР, для возможного возбуждения другого уголовного дела на бывшего генерального прокурора Аиды Саляновой”,- заключил Р.Умбеталиев.