А.Салянова: Пусть отбирают мандат – это не статус и не инструмент для меня 

 

Член оппозиционной фракции «Ата Мекен» Аида Салянова, комментируя приговор Бишкекского горсуда, заявила, что основной целью процесса было лишения ее мандата депутата.

 

«На протяжении трех месяцев Бишкекский городской суд, оказывается, не слушал нас. Он не принял во внимание наши многочисленные доводы и доказательства. Лишь сделал вид, что слушает. Значит, с самого начала это было цирком. Доказательства не нужны были ни судьям, ни прокурорам. Основной целью было лишение меня мандата. Пусть отбирают мандат – это не статус и не инструмент для меня. Я и без мандата буду защищать интересы народа и продолжу работу ради его блага», - сказала Салянова.

 

Приговор городского суда вступает в силу сразу после оглашения. После получения постановления суда ЦИК рассмотрит вопрос о лишении Аиды Саляновой депутатского мандата.

 

Бишкекский городской суд оставил в силе приговор Ленинского райсуда. Ранее Ленинский районный суд Бишкека признал депутата Жогорку Кенеша Аиду Салянову виновной в злоупотреблении должностным положении в бытность министром юстиции и приговорил ее к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Отбытие наказания отсрочено - до достижения ребенком подсудимой 14-летнего возраста.

 

Комментируя приговор, Аида Салянова, сообщила журналистам, что подаст надзорную жалобу в Верховный суд.

 

В декабре 2016 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Саляновой по статье 304 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного кодекса КР. Ее обвинили в том, что в бытность министром юстиции в 2010 году она незаконно продлила адвокатскую лицензию партнеру Максима Бакиева Алексею Елисееву.

 

Источник - Азаттык