Претенденты на депутатский мандат, которых пытается устранить Алмамбет Шыкмаматов, не скрывают своего возмущения

 

 

Попытки руководства партии «Ата Мекен» исключить некоторых кандидатов в депутаты из своего списка противоречат Конституции. Об этом Vesti.kg заявил один из претендентов на кресло в ЖК Талантбек Узакбаев.

 

 

По его словам, Центризбирком еще в 2015 году признал эти заявления кандидатов об исключении из списка недействительными. 

 

 

- Кандидаты сами должны были прийти в ЦИК и собственноручно написать этот документ, - сказал он с возмущением. - Я сам лично позвонил Алмамбету Шыкмаматову. Он мне сказал, что этот отзыв кандидатов меня не затронет. Я с удивлением ему возразил: «Как не затронет, если моя фамилия четко указана?». Он повторил, что меня это не затронет, а коснется других кандидатов. Я сказал: «И других кандидатов не должно касаться, так как это незаконно». Уверен, что все эти игры с исключением делаются с одной целью – довести очередь до Болота Шера.

 

Вместе с тем, Узакбаев добавил, что уже направил в Центризбирком соответствующий запрос.

 

- В тот же день, когда Шыкмаматов направил свое письмо, я обратился в ЦИК, чтобы эти заявления об исключении из списка считали недействительными, - поведал он. -  Поэтому по закону мы все еще остаемся кандидатами в депутаты, как и были.

 

С ним согласился и другой кандидат в депутаты от партии «Ата Мекен» - Рысбек Мирзаматов, чья фамилия фигурирует в списке «неугодных» Шыкмаматова.

 

- В законе же написано, что каждый кандидат должен сам написать заявление, - отметил он. – Это, во-первых. Во-вторых, согласно предварительному договору, если кандидат набирает недостаточно голосов, то он отзывает свою кандидатуру. Я же набрал достаточно голосов. Поэтому я уже сегодня подал заявление в Центризбирком об отзыве того письма от 2015 года, в котором я прошу снять свою кандидатуру.

 

Напомним, лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов от имени партии направил письмо в Центризбирком с просьбой исключить из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты Клару-Гульнару Самат, Ташполота Балтабаева, Таланта Узакбаева и Рыспека Мирзаматова.

 

 

Vesti.KG