Расследование подобных преступлений является одной из наиболее сложных. Ход и характер события искажается действиями, предпринятыми подозреваемым лицом, истинная картина произошедшего маскируется тем или иным способом. Все эти обстоятельства конечно осложняют работу оперативников и  следователей, ставя в тупиковые ситуации, однако следует отметить, что во многих случаях совершения преступлений, мысль об инсценировании события возникает у преступника спонтанно, и ее реализация во времени часто не совпадает с событием самого преступления.

 

Именно с одним из таких случаев недавно столкнулись оперативники уголовного розыска Ноокенского РОВД Жалал-Абадской области, рассматривая случай с самоубийством женщины.

 

1 ноября примерно в  10:30 часов в милицию поступило сообщение, что в айыльном округе Момбеков Ноокенского района обнаружено тело местной жительницы К.М. 1965 года рождения с признаками самоубийства. Первым ее повешенной на трубе отопления в одной из комнат обнаружил муж.

 

Прибежавшие соседи и родственники повезли женщину в больницу, но там сообщили, что уже поздно и констатировали смерть.

 

По данному факту проводилась проверка с целью установления обстоятельств произошедшего. Однако, собравшиеся родственники наотрез отказались от проведения судебно-мединской экспертизы и начали готовиться к похоронам. Между тем оперативники уголовного розыска Ноокенского РОВД работали.

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружились некоторые нестыковки. Необходимо отметить, что сыщики регионального отдела подошли к расследованию данного дела достаточно профессионально. Осматривая место преступления, искали все улики и доказательства.

 

На следующий день до начала похоронной процессии сотрудники милиции забрали тело женщины и направили в морг для проведения судмедэкспертизы. Под тяжестью улик и собранных доказательств супруг А.К. 1965 г.р.. вынужден был признать свою причастность к этому деянию, а также инсценировке суицида. По предварительным полученным данным преступление совершено на почве ссоры. Во время семейного конфликта мужчина набросился на жену и задушил ее. После этого, чтобы с целью сокрытия преступления инсценировал самоубийство - в спешке отодрал где-то (шторы)

занавеску и сделал петлю....

 

Вместе они прожили 25 лет, имеют взрослых и малолетних детей.

 

Оперативники ОУР знали, что мужчина хотя и религиозный, носит бороду, но отличается неуравновешенным поведением и вспыльчивым характером. Ранее он был судим и отбывал наказание за нанесение тяжких телесных повреждений.

 

Следственный отдел ОВД Ноокенского района возбудил по данному факту уголовное дело по ст.97 (“убийство”) УК КР.

 

В настоящее время в рамках уголовного дела ведутся следственные действия. Решением суда в отношении задержанного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.