Бишкек, “Саясат.kg”. Вчера, на заседании парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению состоялось обсуждение Специальных докладов Омбудсмена КР. Об этом сообщает сегодня пресс-служба аппарата Омбудсмена КР.

 

Омбудсмен Кубат Оторбаев представил шесть спецдокладов: “Соблюдение трудовых прав женщин и детей в Кыргызской Республике: Результаты мониторинга”, “Соблюдение прав и свобод этнических кыргызов, переселившихся в Кыргызскую Республику”, “Новостройки г. Бишкек: право на достаточное жилье и иные социальные, экономические и культурные права”, “Насилие в отношении детей в Кыргызской Республике”, “Соблюдение репродуктивных прав женщин” и “Права лиц, находящихся в республиканской психиатрической больнице”.

 

В ходе обсуждения депутаты отметили, что в Специальных докладах Омбудсмена отражены наиболее острые и значимые вопросы, имеющиеся на сегодняшний день в нашей стране в сфере защиты прав человека. Была также положительно оценена и глубокая, ответственная, содержательная работа, проделанная сотрудниками аппарата Акыйкатчы при их подготовке.

 

По каждому из спецдокладов было проведено внимательное и скрупулезное обсуждение, после чего члены парламента затребовали встречную информацию от представителей министерств и ведомств, присутствующих на данном заседании, чья работа прямо или косвенно отражена в Спецдокладах Омбудсмена Кыргызстана.

 

Депутаты, в частности, спросили у членов правительства о том, какая работа была проведена для устранения выявленных Омбудсменом и его сотрудниками нарушений прав человека и гражданина в Кыргызстане, и какие меры приняты для недопущения впредь любых подобных фактов.

 

Однако, как выяснилось, многие представители министерств и ведомств пришли на данное заседание Комитета абсолютно не подготовленными ни к обсуждению поднятых в Спецдокладах вопросов, ни к фактическому отчету о причинах попирания в их ведомствах прав граждан Кыргызстана. Не готовы были члены правительства и к ответу на вопрос: какие меры и действия принимаются для искоренения среди их подчиненных безответственного и равнодушного отношения к заявлениям и чаяньям простых кыргызстанцев.

 

При обсуждении решения комитета, депутат ЖК КР Рыскелди Момбеков отметил, что рекомендации и замечания Омбудсмена должны не только “просто” приниматься к сведению, но и исполняться в полном объеме.

 

Народные избранники взяли под особый контроль исполнение рекомендаций Омбудсмена, а также установили временные рамки, по истечении которых правительство предоставит комитету подробный отчет о работе, проделанной в этом направлении, и устранения выявленных нарушений.

 

Также депутаты особо отметили необходимость обязательного участия премьер-министра и вице-премьер-министров КР на пленарном заседании, которое планируется на 28 июня 2017 года.

 

Говоря о предстоящем заседании, депутат Жогорку Кенеша КР Алмазбек Токторов предупредил представителя премьер-министра в Жогорку Кенеше, что если по замечаниям, отраженным в Спецдокладах Омбудсмена, будет подготовлен очередной “дежурный” отчет, то тогда уже все члены комитета Жогорку Кенеша выступят с острой критикой в адрес правительства.

 

Следует отметить, что, по мнению многих участников и наблюдателей данного заседания комитета, впервые за всю 15-летнюю историю работы аппарата Омбудсмена Кыргызской Республики депутатский корпус выступает со столь твердой поддержкой и одобрением деятельности Акыйкатчы и его аппарата, что является неоспоримым подтверждением правильности и результативности работы Кубата Оторбаева на посту главного правозащитника страны.

 

В заседании комитета приняли участие депутаты ЖК КР Алмазбек Токторов, Рыскелди Момбеков, Аида Касымалиева, Наталья Никитенко, Евгения Строкова, Альфия Самигуллина, Садык Шер-Нияз, Жанарбек Акаев, члены правительства и сотрудники аппарата Акыйкатчы.