Депутат Жанар Акаев на заседании парламента поручил представителю правительства обратить внимание на действия главы ГП «Кыргыз темир жолу» Алмазбека Ногойбаева.

 

 

 

 

Депутат Жанар Акаев на заседании парламента поручил представителю правительства обратить внимание на действия главы ГП «Кыргыз темир жолу» Алмазбека Ногойбаева.

 

«Мы несколько раз поднимали вопрос о коррупции в «Кыргыз темир жолу». Вчера к нему пришли сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, а глава предприятия Ногойбаев не пустил их в кабинет и прогнал. Он препятствует расследованию и злоупотребляет должностным положением. Поэтому, если у правительства есть истинное намерение бороться с коррупцией, если вы поддерживаете заявление президента о непримиримой борьбе с коррупцией, не обращайтесь так с Ногойбаевым. Я встретился и поговорил с сотрудниками, которых он выгнал. Нельзя терпеть такого обращения, обратите на это внимание», - обратился к представителю правительства Жанар Акаев.

 

Получить на этот счет комментарий в «Кыргыз темир жолу» не представилось возможным.

 

Депутат Жанар Акаев и ранее поднимал вопрос о временном отстранении от работы генерального директора ГП «Кыргыз темир жолу» Алмазбека Ногойбаева.

 

Парламентарий заявлял, что вагоны, на которые предприятием был взят кредит в Российско-кыргызском фонде развития на сумму 8 миллионов 380 тысяч долларов, еще не доставлены. Ногойбаев опровергал это и через ОТРК заявлял, что вагоны уже прибыли в Кыргызстан.

 

Кроме того Жанар Акаев рассказывал, что дети Ногойбаева используют земли, принадлежащие госпредприятию, по своему усмотрению, а его дочь построила гостевой дом. Он также подверг критике факт, что ГП «Кыргыз темир жолу» списало Узбекистану задолженность в 137 миллионов сомов.

 

Генеральный директор «Кыргыз темир жолу» Алмазбек Ногойбаев отвергает обвинения.

 

 

Азаттык