Позор! А название у них какое – Служба финансовой разведки при правительстве КР. От такого названия пугаются и кони, и люди.


 
- Господин Зарылбек, вы предложили упразднить Службу финансовой разведки. Почему?

 

- Я изучил их отчет. За год заморозили 181 тысячу сомов. Работают там 28 человек. Что это за сумма, 181 тысяча?! Это не дело. Позор! А название у них какое – Служба финансовой разведки при правительстве КР. От такого названия пугаются и кони, и люди. Но в деле они себя не проявили. Это бесполезная для страны служба. На свои вопросы мы не получили толкового ответа. Поэтому я думаю, что их нужно сделать филиалом в Национальном банке или передать ГКНБ. А не держать отдельный штат. Или же пускай они нормально работают. Они говорят: «Мы контролируем, если поступает сумма больше одного миллиона». Взгляните на террористов, в больших странах теракты совершают одиночки. Для этого больших средств и не нужно. Я про это и сказал.

 

- Один из депутатов сказал: «Возможно они и находят большие суммы денег, но запугивая наличием материалов – вымогают деньги»…

 

- Такое нельзя исключать. Возможно и происходит. Тяжело сказать, что там сидят честные люди, возможно среди них есть и такие.

- Ваш комитет посчитал отчет Службы финансовой разведки неудовлетворительным. Что может теперь произойти?

- Теперь руководство комитета переговорит об этом с руководством Жогорку Кенеша и решат вопрос.

 

Источник: газета «Азия news» №10 от 15.03.2018 / стр. 4, gezitter.org