Сегодня, 24 ноября депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в ходе рассмотрения вопроса «разное» озвучили ряд социально-экономических проблем населения. В частности:

 

Депутат Пархад Тулендыбаев  обратил внимание на переполненность школ в Чуйской области, в частности обозначены учебные заведения в с. Пригородное и с.Васильевка, вместо 600 учеников, там обучаются 1200 детей.

 

Депутат Зиядин Жамалдинов отметил, что в одной из школ Ноокатского района директор не дает проводить занятия физкультурой, поскольку еще не состоялось официальное  открытие нового спортивного зала, построенного из республиканского бюджета. Депутат поручил представителям правительства предпринять соответствующие меры по решению данного вопроса, поскольку спортивный зал построен для детей.

 

Депутат Камчибек Джолдошбаев подчеркнул, что работники Министерства транспорта и дорог должны в зимний период особое внимание уделять  состояниям дорог на горных перевалах.

 

Депутат Бакыт Торобаев обозначил ряд недостатков в организации выборов в местные кенеши и референдума. Он особое внимание обратил на вопрос формирования списков избирателей. По данным парламентария, только в г. Бишкек один и тот же избиратель включен в списки в разных районах столицы.

 

Депутат Осмонбек Артыкбаев поднял несколько вопросов социального характера. В частности, он затронул вопрос сохранения репродуктивного здоровья женщин. Депутатом также был поднят вопрос строительства спортивных залов в школах, и реконструкции мостов в  отдаленных регионах республики.

 

Депутат Эмиль Токтошев затронул вопрос об эффективности работы структурных подразделений МЧС КР в регионах, поскольку из-за сильного снегопада в  селах  Кара-Кульджинского района население осталась без связи с районным центром и три дня оказалось без электричества.

Депутат Азизбек Турсунбаев отметил, что  в рамках обеспечения продовольственной безопасности, правительству республики необходимо оказать поддержку сельхозпроизводителям, которые занимаются выращиванием зерновых культур, в особенности пшеницы, так как с каждым годом сокращается ее посев.

 

Депутат Иса Омуркулов  подчеркнул, что выборы это большое политическое мероприятие, поэтому любые выборы должны проходить  строго в рамках законодательных норм. Он отметил, что списки избирателей на стадии уточнения, и надо отметить, что выборы в местные кенеши пройдут на основе биометрических данных, и один и тот же избиратель не сможет проголосовать сразу в нескольких избирательных участках.

Депутат Айтмамат Назаров напомнил о факте задержания лиц, в том числе одного гражданина Кыргызстана в аэропорту города Стамбул, перевозивших незадекларированные денежные средства. Парламентарий считает, что соответствующие государственные органы КР должны усилить работу с преступлениями в финансовом секторе, легализацией преступных доходов.

 

Депутат Бакирдин Субанбеков озвучил обращения жителей ряда сел Жайылского района с просьбой провести работу по снижению уровня грунтовых вод. Как отметил парламентарий, Министерству чрезвычайных ситуаций необходимо принять превентивные меры, провести оценку ситуации, которая приводит к разрушению домов.

 

Депутат Рада Туманбаева обозначила проблему невыдачи китайских виз водителям-перевозчикам Кыргызстана. Также она озвучила предложение представителей общества водителей об открытии полномочных представительств в приграничных районах.

 

Депутат Алиярбек Абжалиев обратил внимание на подготовку столицы к зимнему периоду, а именно отсутствие специальной техники по очистке дорог. А.Абжалиев затронул вопрос развития инфраструктуры новостроек и жилмассивов.

 

Депутат Рыскелди Момбеков предложил дать протокольное поручение профильному комитету рассмотреть вопрос целесообразности, законности закрытия рынка "Дыйкан", который был открыт постановлением Правительства в 2008 году.

 

Депутат Таалайбек Масабиров озвучил проблемы выделения средств для ремонта бокс-зала стадиона "Спартак" г.Бишкек, решения вопроса по утилизации автомашин с повышенным радиационным фоном.

 

Депутат Алмазбек Эргешов поднял вопрос строительства альтернативной дороги в объезд села Кербен Аксыйского района.

Депутат Мыктыбек Абдылдаев просил завершить строительство детского сада в селе Кара-Жыгач Аламединского района, начатого в 2012 году.

 

 

Пресс-служба ЖК КР