Бишкек, "Саясат.kg". В редакцию поступило возмущенное письмо по поводу разобщающих народ слов экс-кандидата в президенты, нарынского экс-губернатора, занимавшего благодаря народу и другие должности Омурбека Суваналиева. Мы предоставили место данному письму не в качестве поддержки позиции автора, а для разносторонности мнений.
 
Враг кыргызу – кыргыз    
 
Свыше двадцати двух веков существует древний кыргызский народ. Пережил много нападений, подвергался притеснениям других малых и больших народов. Постепенно достиг независимости и обрел суверенное государство. Это большое достижение и все мы должны как зеницу ока беречь наше маленькое государство.
 
"Не делись, кыргыз, не делись, иначе станешь кормом для волков. Не делись, кыргыз, не делись, иначе другие народы разнесут весть о твоем расколе", - говорится в великом древнем эпосе "Манас". Нельзя делить наш малочисленный народ. Простой народ не делится, раскалывают страну государственные люди. Провокаторы, жаждущие власти.
 
Один пример: 22 января на сайте Вести.кg вышло интервью генерала О. Суваналиева по поводу отставки генпрокурора А. Саляновой. Если конкретнее, то Суваналиев считает, что в истории генеральных прокуроров большую роль играют интересы южных политиков из власти. По его словам, большинство коррупционеров – южане. Из чего генерал делает такой вывод? Разве подобает генералу делить народ на южан и северян? Что хочет этим сказать Омурбек мырза? Коррупционеры и в Африке коррупционеры. Их надо только сажать. Зачем таким образом раскалывать народ? Разве южане не люди? Кыргызы – дети Такая и Адигине, двух братьев. Южане – потомки Адигине, старшего брат Тагая. Кто-нибудь это отрицает? Или на севере никто не занимается взяточничеством? На севере нет коррупционеров? Ведь коррупционеры юга спустились с севера…
 
Такие слова мог сказать какой-нибудь простой человек, но простые люди такого не говорят. А подобные слова известного генерала равнозначны расколу народа. Если будем поголовно всех южан обзывать коррупционерами, то кто останется некоррупционером, Омурбек мырза? Выражайтесь осмотрительнее.
 
Не кричи, что северянин, не заносись, что южанин. Может жить единой нацией КЫРГЫЗ, племени КЫРГЫЗ, в стране КЫРГЫЗСТАН, а, Омуке?  
 
Источник: Sayasat.kg
  http://www.gezitter.org/society/36989/