K-News составил подборку наиболее ярких цитат и высказываний лидера оппозиционной партии «Ата-Журт»Камчыбека Ташиева. В отличие от предыдущих главных действующих лиц материалов — Алмазбека Атамбаева(подборка) и Омурбека Бабанова (подборка) — Камчыбек Ташиев с 2009 года следует одной линии и оппонирует действующей власти вне зависимости от своей должности.
 
11 декабря 2009 года Камчыбек Ташиев после своей отставки с поста министра чрезвычайных ситуаций потребовал отставки главы правительства Данияра Усенова. На тот момент президентом былКурманбек Бакиев.
 
«Я буду бороться до конца и требовать отставки премьер-министра. Меня поддерживают десятки тысяч граждан. Моя жизнь может быть в опасности, но меня невозможно сломать. Меня можно только уничтожить» (ссылка).
 
9 августа 2010 года Камчыбек Ташиев в роли лидера партии «Ата-Журт» критикует членов Временного правительства, свергнувшего Курманбека Бакиева.
 
«Временное правительство ведет страну к развалу. Заявляя об этом, мы всегда упирались на мнения простых граждан страны. Сегодня решением проблем простого народа никто не занимается. Все чиновники - от главы айыл окмоту до членов технического правительства - заняты только одним — предвыборной подготовкой. Народ при этом брошен на произвол судьбы. Если все продолжится в таком же духе, через некоторое время и сегодняшних руководителей попросят уйти» (ссылка).
 
29 сентября 2010 года Камчыбек Ташиев критикует провластные партии СДПК и «Ата Мекен» перед выборами в Жогорку Кенеш.
 
«В Кыргызстане, несмотря на обещание президента переходного периода Розы Отунбаевой о том, что в парламентских выборах административный ресурс использован не будет, он все же применяется. Партии «Ата Мекен» и СДПК пытаются использовать административный ресурс, а все остальные в этом вопросе честны» (ссылка).
 
23 октября 2010 года Камчыбек Ташиев обвинил в нападении на себя подчиненных главы спецслужбКенешбека Душебаева.
«Они ворвались как бандиты, у них было оружие  пистолеты Макарова и личные номерные знаки сотрудников спецслужб. У одного из них было найдено удостоверение на имя майора ГСНБ Садиева. Поэтому я с уверенностью заявляю, что это сотрудники Государственной службы национальной безопасности».
«Кенешбек Душебаев уже не в первый раз пытается меня таким образом «достать». Он начал принимать в отношении меня различного рода неадекватные действия с начала кровавой трагедии на юге Кыргызстана» (ссылка).
 
19 января 2011 года в Жогорку Кенеше Камчыбек Ташиев, будучи членом правящей коалиции большинства, обвинил экс-членов Временного правительства в поддержке Кадыржана Батырова, объявленного организатором межэтнического конфликта июня 2010 года на юге страны.
 
«То, что Кадыржан Батыров встречался с Алмазбеком Атамбаевым и Розой Отунбаевой, - общеизвестный факт. Эту встречу даже по телевизору показывали. Кадыржан Батыров сидел по правую руку от президента переходного периода, хотя в мае 2010 года во время беспорядков в Джалал-Абаде тогдашний спецпредставитель главы государства на юге Исмаил Исаков и Кенешбек Душебаев обещали изловить Кадыржана Батырова за 3 дня» (ссылка).
 
В тот же день Камчыбек Ташиев обвинил Временное правительство во всех беспорядках, случившихся в Кыргызстане после 7 апреля 2010 года.
 
«Временное правительство Кыргызстана, пришедшее к власти в апреле 2010 года, должно нести политическую ответственность за кровопролитные межнациональные столкновения, произошедшие на юге республики в июне» (ссылка).
 
16 февраля 2011 года лидер «Ата-Журта» критикует правительство и его главу Алмазбека Атамбаева за «популизм», хотя Камчыбек Ташиев сам является членом правящей коалиции, избравшей это правительство.
 
«Присвоение пику имени Владимира Путина теперь у нас относится к исключительным случаям? Тогда давайте в исключительных случаях присвоим имена других пиков президентам Казахстана, Узбекистана, которые также внесли большой вклад в стабилизацию ситуации в июньских событиях».
«Правительство должно прекратить популизм и отказаться от этой идеи. Если мы не присвоим имя российского политика одной из кыргызских вершин, от этого отношения с Россией не улучшатся и не ухудшатся» (ссылка).
 
9 марта 2011 года Камчыбек Ташиев пригрозил развалить правящую коалицию в случае причастности Омурбека Бабанова к делу сотового оператора MegaCom.
 
«Если каким-то образом будут доказаны факты участия Омурбека Бабанова в этих действиях, мы естественно выйдем из коалиции. Коалиция в данный момент работает только на «ниточках» (ссылка).
 
25 марта 2011 года Камчыбек Ташиев обвинил главу ГКНБ Кенешбека Душебаева в прослушивании своих разговоров.
 
«Мне известно, что все мои разговоры прослушиваются. Ладно, когда вы допускаете это на работе. Но можно оставить меня в покое хотя бы дома? Вокруг дома вы установили разные приборы, из-за которых у меня не работает нормально телефонный аппарат. Я прошу вас прекратить прослушку моих звонков хотя бы дома» (ссылка).
 
17 июня 2011 года Камчыбек Ташиев не поддержал своих коллег по фракции, требовавших ужесточить требования к журналистам.
 
«Если отдельным депутатам парламента Кыргызстана не нравятся какие-либо публикации в СМИ, пусть они их просто не читают. Некоторые депутаты боятся, что будут раскрыты их тайны, поэтому хотят избавиться от корреспондентов» (ссылка).
1 сентября 2011 года Камчыбек Ташиев обвинил первых лиц государства в лоббировании контрабанды ГСМ в Таджикистан.
 
«Алмазбек Атамбаев, Омурбек Бабанов и Ахматбек Келдибеков на встрече с жителями обещали, что ГСМ в стране будет хватать. А сейчас, когда происходят такие вот инциденты, оказывается, что никто не слышал. Следует считать, что контрабанда осуществляется на государственном уровне» (ссылка).
 
28 октября 2011 года Камчыбек Ташиев пригрозил переворотом за проведение нечестных президентских выборов.
 
«Если будут проведены «грязные» выборы, то мы эту власть прогоним без крови, установим настоящую народную власть на местах. Все губернаторы, акимы, члены избирательных комиссий, которые замешаны в нечестном проведении выборов и нарушают закон, будут сидеть в тюрьме! Мы установим личность каждого, кто в этом замешан, все они будут жестоко наказаны по закону. В первую очередь будут взяты под стражу виновники апрельских и июньских событий» (ссылка).
 
4 ноября 2011 года лидер «Ата-Журта» раскритиковал нечестные выборы и признал свое поражение.
 
«Мы верили, что впервые в истории Кыргызстана будут проводиться чистые, справедливые, равноправные и честные выборы, но стали свидетелями грязных выборов. Поэтому, сразу после их окончания, на следующий день, я выразил свое несогласие с итогами таких выборов».
 
«Я не хочу остаться в истории Кыргызстана руководителем, пришедшим к власти путем захвата и кровопролития. В этот раз власть силой и грязными технологиями обеспечила свою победу. Но на этом наши дни не заканчиваются, впереди предстоит еще много выборов. Поэтому нарушения на этих выборах должны стать уроком для тех, кто будет стоять во главе государства» (ссылка).
 
16 декабря 2011 года лидер «Ата-Журта» объявил об уходе в официальную оппозицию в знак протеста «против узурпации власти».
 
«Фракция СДПК повторяет путь бакиевской партии «Ак-Жол», потому что в коалиционном соглашении, разработанном социал-демократами, написано, что ни один член коалиции не должен выступать против решений альянса.
 
«Президент является выходцем из СДПК, на пост спикера парламента выдвигается человек от СДПК, но мы не хотим быть членами «карманного парламента». Мы не хотим превратить нынешний Жогорку Кенеш в парламент, который был при «Ак-Жоле» (ссылка).
 
16 декабря 2011 года Камчыбек Ташиев пригрозил распространить нелицеприятную информацию о своих оппонентах.
 
«У фракции «Ата-Журт» много компромата на высокопоставленных чиновников Кыргызстана.
Мы хотим показать истинное лицо некоторых чиновников. Оказавшись в оппозиции, мы не сможем продвигать свои инициативы на законодательном уровне, поэтому будем апеллировать к общественности» (ссылка).
 
13 января 2011 года Камчыбек Ташиев пустил «пробный шар» компромата.
 
«Чыныбай Турсунбеков выкупил Бишкекский ликеро-водочный завод, дав при этом сотни миллионов сомов взятки» (ссылка).
 
20 января 2011 года лидер «Ата-Журта» раскритиковал партию «Ата Мекен» за кадровую политику.
 
«Партия «Ата Мекен» приватизировала Министерство транспорта и коммуникаций.
Вот «профессионализм» партии «Ата Мекен»: строитель Калыкбек Султанов стал министром транспорта, вы в далеком 1998 году возглавляли только  автотранспортное предприятие, а теперь стали заместителем министра транспорта. С такой кадровой политикой в стране не будет развития» (ссылка).
 
28 января 2012 года Камчыбек Ташиев обвинил премьер-министра Омурбека Бабанова в нежелании отвечать за свои слова.
 
«Омурбек Бабанов забывает о своих обещаниях и когда приходит время отвечать, он убегает» (ссылка).
 
30 января 2012 года главный оппозиционер вспомнил о скандалах, связанных с Омурбеком Бабановым.
 
«Как, например, тот же премьер-министр Омурбек Бабанов может бороться с этим злом, когда у него такая подмоченная репутация? В 2011 году о его коррупционных схемах кричала фракция «Ата Мекен». Не думаю, что сегодня или завтра что-то кардинально изменится» (ссылка).
 
 K-News