Намедни председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов то ли в шутку, то ли всерьез предложил легализовать марихуану. Такой шаг позволит стать Кыргызстану “туристическим раем”, мол, отдыхающие слетятся к нам, как мухи, то есть как пчелы на мед.

    

Можно подумать, что такой крупный чиновник озвучил столь неоригинальную идею во время посиделок с пивом среди закадычных друзей. Но нет. Это произошло при обсуждении Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года. Там присутствовали эксперты, которые ломали голову, как вывести страну из кризиса. Придумывали всякие схемы, еще больше льгот и послаблений для туристов, чтобы иностранцы ломанулись в нашу страну, дабы тратить свои кровные.
   

 В это время Абдыгулов, с улыбкой следивший за потугами кризис–менеджеров, решил внести долю сарказма. “Всего за 300 долларов можно слетать в Турцию, туда и обратно, 7 дней жить в отелях плюс питание. С кем вы пытаетесь конкурировать?” — обратился с вопросом глава Нацбанка.
    

По его мнению, у местных туроператоров до сих пор нет фишки, которая послужила бы драйвером для привлечения туристов. И тут его осенило: “Как сделать туристический рай? Если вы неолибералы, придумайте! Я знаю, как привести сюда всех туристов, — легализуйте марихуану. Все! Ничего не надо делать, у вас туристы пачками будут. Весь СНГ будет, мест в гостиницах не останется. Вот это — фишка!”.
    

Предложение главного финансиста страны вызвало в социальных сетях нездоровый ажиотаж. Измученные всяческим запретами и статьями УК любители курнуть травку устроили чиновнику овацию. Они и вправду подумали, что государство может легализовать наркоту. Но это была лишь шутка юмора.
    

Нужно сказать, что подобные инициативы не только в шутку, но и на полном серьезе далеко не новость. У нас регулярно предлагают узаконить производные конопли. Тем более что эта трава, которая растет в Чуйской долине, считается одной из самых качественных и экологически чистых в мире.
    

Известно, что в соседнем Казахстане уже давно говорят об этом. Например, будучи заместителем премьер–министра РК, Дарига Назарбаева провела совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы проведения научных исследований по химической очистке конопли от наркотических веществ для использования в промышленных и медицинских целях. До этого она предлагала легализовать дурман–траву.
    

Но идея законного использования каннабиса пока вызывает сопротивление нашего общества. По словам международного эксперта, члена Национального польского бюро по противодействию наркотикам Януша Сиерославского, в мире все больше стран думают о легализации марихуаны, а некоторые государства уже это сделали. Можно сказать, что мировая тенденция упорно идет в направлении легализации. Раньше или позже, уверен польский эксперт, марихуана попадет в законный оборот везде. Хотя легализация — вещь очень сложная. Это не значит, что надо просто открыть рынок, снять все запреты, и каждый может делать все, что хочет. Марихуана — опасное психоактивное вещество, и если его легализовать, то нужно серьезно и строго регулировать процесс, кто, когда и каким способом будет его продвигать с учетом всех интересов.
    

И вообще легализовать марихуану стоит в тех условиях, когда ее употребляют много людей. А в обществе должны быть дисциплина, минимум коррупции. “Если большинство представителей этого общества против, то однозначно этого делать нельзя. Я бы прежде провел анализ и консультации и вынес этот вопрос на широкое обсуждение”, — добавил иностранец.
    

А вот директор Центральноазиатского центра наркополитики Александр Зеличенко по большому счету тоже не против легализации каннабиса. Но в Кыргызстане, считает он, к этому абсолютно не готовы. Сюда не туристы хлынут, а голимый криминал. Тогда давайте легализуем еще и проституцию — и здесь будет еще больше туристов! Еще можно разрешить покупку и хранение огнестрельного оружия, как на диком Западе. Давайте разрешим носить кольты, если мы думаем, что за счет этого мы улучшим свое положение!
    

По мнению полковника Зеличенко, прежде чем торговать коноплей, “сначала нужно жить так же, как живут в тех странах, которые сегодня позволяют себе легализовать марихуану”. То есть добиться экономического подъема, как в Нидерландах или Калифорнии. Для этого нужно уважать законы, принять философию главенства права и создать такую же некоррумпированную мощную судебную систему.
    

В чем–то эксперты правы. В Кыргызстане излишнюю вольницу не приемлют. У нас пока сохраняются консервативные взгляды на жизнь. Может быть, в будущем наши внуки будут избавлены от оков морализма. Тогда будет сидеть молодой кыргызстанец на скамеечке и курить сигареты с легальным каннабисом, попивать пивко и смотреть на рекламу модного борделя за городом и автоматических пистолетов последнего поколения. А полицейский будет проходить мимо и лучезарно улыбаться. “Все в порядке, офицер, доктор прописал!” — будет махать рукой студент. Везде будут ходить счастливые до одурения туристы и хором петь: “Как прекрасен этот мир!”. 


Азамат КАСЫБЕКОВ
Источник - "Вечерний Бишкек"