В последние дни в нашей стране фиксируется много ДТП, растет число жертв.

Этот вопрос на прошлой неделе рассматривался на заседании кабинета министров.

В ходе совещания глава кабмина акцентировал внимание на необходимость совершенствования законодательства, регламентирующего различные аспекты безопасности дорожного движения.

«Рост числа ДТП во многом происходит по причине выезда водителей на встречную полосу движения и управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит забывать и о качестве подготовки самих водителей. Последняя проверка автошкол была проведена в 2018 году. Сейчас нужно пересмотреть систему и критерии, по которым осуществляется проверка автошкол. Автошколы, не соответствующие установленным требованиям, должны быть лишены лицензий навсегда с включением в «черный список». Каждый водитель должен строго соблюдать Правила дорожного движения, следовать нормам грамотного и дружелюбного поведения на дорогах и осознавать, что несет ответственность не только за свою жизнь, но и за безопасность других участников движения», - заявил Улукбек Марипов.

Министр транспорта и коммуникаций Гулмира Абдралиева обратила внимание на то, что количество автотранспорта увеличивается с каждым годом.

«Данный фактор существенно влияет на состояние автомобильных дорог как местного, так и республиканского значения. Некоторые участки и вовсе непригодны для эксплуатации. Там, где необходима капитальная реконструкция, из-за недостатка финансовых средств, проводится лишь ямочный ремонт. Это вызывает определенные риски для всех участников дорожного движения», - проинформировала она.

По итогам совещания профильным министерствам и ведомствам даны соответствующие поручения. В частности, поручено провести комплекс мер и работ по скорейшему запуску 2-го этапа проекта «Безопасный город» с установкой камер на автомобильных трассах республиканского значения, в том числе на отрезках дороги Бишкек -Ош и Бишкек - Чолпон-Ата, активизировать и разнообразить пропаганду неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, усилить профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан, в особенности детей.

Источник: Гезиттер.орг