В рейтинге свободы прессы Кыргызстан за один год продвинулся на 15 позиций и занял 83-е место.

Об этом говорится в отчетном докладе "Восточная Европа и Центральная Азия – общая деградация, но кое-где проблески надежды" организации "Репортеры без границ".

 

Согласно итогам исследования международной организации, Кыргызстан поднялся по свободе прессы на 15 позиций. В докладе "Репортеров без границ" говорится о заметном прогрессе в течение года в Армении и Кыргызстане. В частности, отмечено как наглядное свидетельство прогресса в Кыргызстане отзывы исков экс-президента против журналистов.

Глава ОО "Журналисты" Марс Тулегенов отмечает, что свобода слова в Кыргызстане значительно улучшилась, если сравнивать с ситуацией десятилетней давности. В Кыргызстане, сравнительно с соседними странами, широки возможности свободного выражения мнения, отметил он:

 

- Как говорится в отчетном докладе, ситуация в Кыргызстане улучшилась. При выведении рейтинга они учитывали ситуацию в стране. Особенно заметен прогресс в свободе прессы в Кыргызстане, по сравнению с другими странами Центральной Азии. Не только журналисты, но и граждане могут свободно выражать свое мнение.

 

Как известно, в 2016 году в целях защиты свободы слова был создан специальный комитет, в который объединились для защиты прав подвергающихся давлению журналистов. Член указанного комитета Равшан Жээнбеков поясняет, что в данное время работа комитета не столь активна в связи с улучшением состояния свобода слова. Тем не менее сохраняется актуальность сохранения независимой журналистики для недопущения повторения ситуации 2016 года:

 

- Сейчас ситуация хорошая. Но как показывает история, новая власть после своего прихода дает возможности свободы слова и собраний. Эта тенденция наблюдалась и у прежних властей. Или в течение одного-двух лет свобода слова не встанет на крепкий фундамент, мы можем её потерять, потому что новая власть предоставляет широкие возможности до того, как сумеет укрепиться.

 

На круглом столе, посвященном вопросу защиты свободы слова, директор агентства "Интерньюс" в Кыргызстане Элина Карагулова заявила, что не может разделить мнение о хорошей ситуации со свободой прессы в стране, аргументировав исками против журналистских расследований последнего времени.

 

- Да, мы продвинулись. Но если продвинулись на 15 позиций, то и откатились на 15 позиций. Мы топчемся на месте, потому что стоит что-либо раскопать, как выставляют иск. Это неправильно.

 

Отметим, с 1994 года 3 мая отмечается как Всемирный день свободы печати.

 

 

 

Источник: maralfm.kg, gezitter.org