Меру пресечения медикам, задержанным по подозрению в соучастии в коррупции и подделке документов, избрали в Первомайском районном суде

В рамках расследования уголовного дела по факту незаконного освобождения «вора в законе» Азиза Батукаева задержаны врачи-онкологи.

Об этом Vesti.kg сообщили в Генеральной прокуратуре. 

 

По данным надзорного органа, медики обвиняются в соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге. 

- Задержанные водворены в СИЗО-1 на два месяца, - проинформировали в ведомстве. - Меру пресечения избрал Первомайский районный суд

Имена и количество арестованных Генпрокуратура не сообщает, ссылаясь на интересы следствия.  

 

Между тем отечественные СМИ сообщают, что задержан врач-онколог Эмил Макимбетов и Ирина Цопова.  

 

Напомним, в апреле 2013 года Нарынский городской суд досрочно освободил осужденного на 16 лет «вора в законе» Азиза Батукаева по состоянию здоровья – согласно диагнозу, тот был болен острым миелобластным лейкозом, гепатитом С и циррозом печени, то есть жить ему якобы оставалось буквально считанные дни. Сразу после освобождения Батукаев уехал в Чечню. Признав его медицинские документы фальшивыми, кыргызская Генеральная прокуратура потребовала выдать преступника. Однако это оказалось невозможным, поскольку бандит уже числился отбывающим наказание за незаконные операции с оружием.

 


 
 

 

VESTI.KG