Балыкчинский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении парней, приехавших на разборки с охотничьими ружьями и стреляли по автомобилю с милиционерами.

 

Фигурантами уголовного дела стали:

 

- Бакыт (имя изменено У.Б.), 1998 года рождения, житель города Балыкчы, со средним образование, не женатый, безработный. Ему были предъявлены обвинения по ст. 234 ч.2 пп. 1,4 и ч3. п.2 (хулиганство, совершенное группой лиц, сопряженное с умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества,

 

причинившее существенный вред, сопряженное с применением или угрозой применения оружия либо предметов) Уголовного кодекса КР. С 28 августа 2018 года она находится под подпиской о невыезде;

 

- Данияр [имя изменено А.Д.], 1998 года рождения, житель города Балыкчы, со средним образованием, ранее не судимый, не женатый, нигде не работающий. Ему были предъявлены обвинения по ст. 234 ч.2 пп. 1,4 и ч3. п.2 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса КР. С 28 августа 2018 года она находится под подпиской о невыезде.

 

Следственные органы установили, что 6 августа Бакыт позвонил своему другу Данияру и рассказал о том, что ему нужно уладить старые конфликты и попросил привезти ружья, если они у него есть. Встретились парни примерно в 22:00 возле здания одной из городских школ — к ним присоединилась другие парни. Когда Данияр и Бакыт отправились в магазин, к школе подъехал микроавтобус марки «Мерседес-Бенц» и автомобиль «Фольксваген Пассат», из которых вышли пятеро парней.

 

Между парнями начался конфликт, в ходе которого Бакыт произвел в воздух выстрел из ружья, чтобы припугнуть их. Приехавшие парни начали разбегаться, после чего Бакыт вместе с Данияром и другими парнями отправились их искать. Неподалеку от пересечения улиц Тулобердиева и Каралаева они увидели автомобиль, в котором находилась оперативная группа сотрудников ОВД города Балыкчы [но сами парни об этом не знали].

 

Двое из четверых парней сразу же разбежались, а Данияр и Бакыт, не зная о том, что в автомобиле находятся сотрудники милиции, направили ружья в их сторону. Бакыт вновь произвел выстрел в воздух, после чего взял камень с земли и бросил в автомобиль. Испугавшись, он скрылся в неизвестном направлении. Между тем, Данияр продолжать держать на прицеле и направлять ружье в сторону милиционеров, но потом сдался.

 

На судебном заседании Бакыт свою вину признал частично и сообщил, что два ружья привез Данияр из села Шор-Булак. По их словам, на разборки в тот вечер приехали около 20 парней, которые вышли из автомобилей и направлялись в их сторону. Двое его друзей сразу же сбежали, а он, убегая, произвел выстрел в воздух в целях самообороны, после чего толпа парней села в автомобили и уехала. После они вместе с Данияром вернулись к зданию школы, куда позже подошли и двое сбежавших их друзей. Уже вчетвером они отправились в местность Уч-Кудук, где спрятали ружья на этаже одного из домов. Находясь на улице Гагарина и Тулобердиева, они увидели 3-4 парней, стоявших неподалеку. Бакыт в месте со своим товарищем направились в их сторону, чтобы спросить у парней, кто они такие. Те, в свою очередь, начали закидывать их камнями. Бакыт и его знакомый не растерялись и ответили также. В итоге группа парней убежала, к этому времени Данияр вместе с другим знакомым успели сбегать за ружьями и принести их.

 

Спустя непродолжительное время к месту инцидента подъехал неизвестный автомобиль — Данияр и Бакыт встали по разные стороны дороги, двое их знакомых вновь скрылись в неизвестном направлении. Из автомобиля никто не выходил, но машина продолжала ехать в их сторону. После чего Бакыт, с его слов, подумал, что это могли быть те парни, которые ранее приехали на разборки, и произвел выстрел в воздух, затем взял камень и бросил в автомобиль и попытался скрыться. Но его настигла милицейская машина и в итоге Бакыт сдался сотрудникам милиции.

 

Второй подсудимый Данияр на суде вину признал частично. По его словам, около 7 вечера того дня ему позвонил Бакыт и сообщил о намечающихся «серьезных делах», попросил приехать и поучаствовать. Встреча намечалась с ребятами из местности «Заря».

 

Причиной, как объяснил Бакыт, стало то, что за две недели до конфликта на футбольной площадке парень по имени Аскат (из «Зари») нанес ножевое ранение их другу Акылбеку. Кроме того, Бакыт рассказал о том, что за неделю до конфликта парни стреляли в воздух в микрорайоне Сон-Кол, что также служит причиной для выяснения обстоятельств.

Относительно инцидента с сотрудниками милиции Данияр сообщил, что сдался после того, как один из находившихся в тонированном автомобиле спустил стекло в двери машины и представился сотрудником правоохранительных органов.

Друг Данияра и Бакыта — Айбек [имя изменено], который на момент происшествий находился с ними и постоянно пропадал в неизвестном направлении, рассказал, что насчитал около 10 парней (из «Зари»), приехавших к ним на встречу к зданию школы. Одно из ружей тогда ему удалось спрятать в кустах, а из второго стрелял Бакыт в воздух, когда они убегали от приближавшихся к ним парней.

 

Рассмотрев материалы уголовного дела, Балыкчинский городской суд 26 декабря 2018 года прекратил производство в связи с отказом от частно-публичного обвинения со стороны водителя транспортного средства — сотрудника ОВД города Балыкчы.

______________________________________________________________

 

В начале августа 2018 года Turmush со ссылкой на пресс-службу УВД Иссык-Кульской области писал, что 6 августа примерно в 23:20 в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение о том, что на одной из улиц собрались молодые парни, которые произвели выстрел из огнестрельного оружия.

 

По данному сообщению на место происшествия были направлены следственно-оперативная и мобильная группы городской милиции. Сотрудниками милиции на указанном месте была обнаружена группа молодых парней в количестве 4-5 человек, у двух из которых в руках имелось огнестрельное оружие. При приближении автомашин милиции один из парней произвел выстрел в сторону милиционеров, но не попал, а после бросил несколько камней в приближавшуюся автомашину. В свою очередь сотрудники милиции, руководствуясь ст. 15 закона «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики», произвели предупредительные выстрелы из табельного оружия в воздух и предложили добровольно сложить ружья и сдаться. Но группа молодых парней, не подчинившись законным требованиям милиционеров, попытались скрыться с места происшествия.

 

В ходе преследования сотрудники милиции задержали 20-летнего жителя села Шорбулак Тонского района А.Данияра и его ровесника, жителя Балыкчы У.Бакыта. У задержанных были изъяты охотничья ружья «ИЖ-18ЕМ» в количестве 2 штук и три патрона от них. В своих показаниях задержанные указали, что в этот день они собрались для выяснения отношения, так как ранее одна из сторон избила их парня. На указанное место разборок они взяли из дома огнестрельное оружие. Когда увидели приближающихся сотрудников милиции, то У.Бакыт произвел выстрел в сторону милиционеров.

 

По данному факту, следственной службой ОВД Балыкчы было возбуждено уголовное дело по ст. 234 («Хулиганство») УК КР. Задержанные были водворены в ИВС ОВД Балыкчы.

 

 


Турмуш