"Калыбек Эльтуйбасов (дядя экс-генпрокурора КР Аиды Саляновой) был задержан в США.

Мы зададим ему ряд вопросов, как только его доставят в Кыргызстан", - сообщил замглавы МВД Мирлан Каниметов сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции.

 


По его словам, "гражданин Эльтуйбасов был объявлен в розыск за воспрепятствование следственных действий". МВД через Генпрокуратуру отправило запрос в США об экстрадиции Калыбека Эльтуйбасова.

 

"За нарушение миграционного законодательства США он был задержан там. Как только его доставят и экстрадируют в Кыргызстан, он ответит на ряд вопросов, поставленных следствием", – сказал Каниметов.

 

Журналисты задали ряд вопросов: "Ранее Камилу Дуйшебаеву насиловали некие милиционеры и были даже осуждены за это, на момент ее убийства они были освобождены из мест лишения свободы. Не проверялась ли версия того, что они отомстили ей за это?"

 

"Я уточню все это и отвечу позже", – заключил Каниметов.

 

При этом глава МВД КР отметил, что "эта информация очень нужна будет милиции и они обязательно это проверят".

 

Напомним, Камила Дуйшебаева была убита 10 марта 2014 года, ее тело нашли на кладбище в селе Байтик Аламудунского района. Девушка была задушена собственным шарфом. За всю историю современного Кыргызстана убийство Дуйшебаевой считается одним из самых таинственных и загадочных дел. С момента убийства молодой девушки виновных так и не нашли.

 

 

 

URL: https://kaktus.media/386306