Парламент КР рассматривает новый законопроект, предусматривающий ужесточение требований для иностранной рабочей силы.

Об этом во на митинге против незаконной миграции на площади Ала-Тоо заявил заместитель председателя Государственной службы миграции Самат Токтоболотов.

 

По его словам, сейчас разрешение на работу для иностранцев стоит 2 тысячи сомов (около 30 долларов), новый законопроект предусматривает повышение тарифа до 30 тысяч сомов. Кроме того Токтоболотов отметил, что документ также содержит норму о том, что число иностранных рабочих на предприятиях не должно превышать 20%.

 

В ходе своего выступления чиновник попросил участников митинга сообщать о фактах незаконного нахождения иностранцев в Кыргызстане. «Рабочая группа выедет на место. Если будут выявлены незаконные мигранты, они будут выдворены в рамках закона», - сказал Токтоболотов.

 

В декабре активисты провели несколько акций против нелегальных мигрантов из Китая, требуя депортировать их. Члены движения «Кыргыз чоролору» заявили, что в случае отсутствия реакции властей сами готовы заняться этим.

 

Также в соцсетях появляются сообщения и видео, призывающие остановить поток незаконной миграции из Китая. МВД распространило официальное сообщение с предупреждением об уголовной ответственности за провокацию и разжигание межэтнической вражды.

 

Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что «это действия внутренних сил - политизировать вопрос, попытка испортить отношения».