С 1 января 2019 года в Кыргызстане вступают в силу новые пять кодексов и два закона. Они предусматривают гуманизацию уголовного законодательства, что приведет к освобождению 470 осужденных.

 

С 1 января 2019 года в Кыргызстане вступают в силу новые пять кодексов и два закона. Они предусматривают гуманизацию уголовного законодательства, что приведет к освобождению 470 осужденных. Об этом сообщил глава Госслужбы исполнения наказаний Таалайбек Жапаров.

«Также будут сокращаться сроки наказаний. В настоящее время документы готовятся, после новогодних праздников их направят в судебные органы.

 

Служба пробации должна работать не после освобождения граждан, а с момента их поступления в колонию. Психологи и соцработники после изучения дела осужденного смогут предлагать меры для его исправления вне закрытого учреждения, обращаться в суды. Таким образом мы намерены снизить число осужденных в колониях. Осужденные за не особо опасные преступления не будут содержаться в колониях, с ними будут работать специалисты. Цель в том, чтобы интегрировать их в общество», - сказал Жапаров.

 

В Кыргызстане с 1 января 2019 года вступает в силу уголовный кодекс, кодекс о проступках, уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный кодексы, а также кодекс о нарушениях и законы о пробации и основах амнистии.

 

В новых кодексах предусматривается введение новых институтов. Среди них: единый реестр, следственный судья, цифровизация следственного кабинета и залов судебных заседаний, пробация.