В столице Кыргызстана у «Белого дома» проходят две акции протеста - против генерального директора госпредприятия «Кыргыз темир жолу» Аргынбека Малабаева и судей, представленных в Верховный суд Советом по отбору судей.

 

По словам одного из участников митинга Баишбека Жумаканова, он работал заместителем начальника управления делами ГП «Кыргыз темир жолу». «После апрельских событий директором предприятия стал Аргынбек Малабаев, он сразу начал увольнять не угодных ему людей и оставлял своих сторонников. Его друг Эрнест Докенов создал профсоюз, в котором люди делились на своих и чужих. Многие из нас проработали в ГП по 15-20 лет. Некоторым до выхода на пенсию оставалось несколько лет. Но, несмотря на это и их профессиональные навыки, их уволили. Мы требуем, чтобы Малабаева сняли с должности, а нас восстановили на работе», - сказал он.
 
Собравшиеся на другой акции протеста выступают против председателя Ленинского районного суда города Бишкека М.Н.Оморовой. Митингующие рассказали, что она выносит незаконные решения. Сейчас ее хотят перевести в Верховный суд. «Если это произойдет, мы объявим голодовку. Она занимается рейдерским захватом объектов и выдает деньги под проценты. Кроме того, она близкая подруга семьи Бакиевых. Таким людям не место в суде», - отметили митингующие.
 
В обоих митингах участвует в целом около 40 человек. За порядком следят сотрудники правоохранительных органов.
24.kg