Бишкек, ИА «Саясат.kg». Из сегодняшних новостей надолго запомнится упрек премьер-министру республики А. Атамбаеву со стороны старшего поколения  кыргызстанцев. Общественное Объединение ветеранов труда «Союз добрых сил» от имени всех пожилых жителей страны выступило сегодня с Обращением на имя главы кабинета министров, в котором говорится, что им стыдно за Алмазбека Атамбаева, который не выполняет своих обещаний.
«Подписывая постановление о законопроектах, предусматривающих повышение пенсий с 1 октября, которые будут утверждаться депутатами Жогорку Кенеша, Вы сказали: «Я хотел бы, чтобы наши пожилые люди получали достойную пенсию. Цивилизованность любого общества проверяется его отношением к старикам и инвалидам». Что же Вам, главе правительства, мешает реализовать на деле эти слова? Почему Вы лично ни разу не встретились с ветеранами труда Кыргызстана, историей страны. На практике Ваши слова никак не отражаются на деле. В стране четко выполняется программа уничтожения ветеранов труда, а от Ваших фальшивых слов и обещаний мы испытываем дискомфорт, и нам стыдно за Вас», - говорится в Обращении.
 
В документе приведены расчеты, согласно которым 386,012 тысяч пенсионеров страны, то есть 92 % всех пожилых людей, живут за чертой бедности. Их пенсии не дотягивают даже до официального прожиточного минимума, который составляет 4 тысячи 166 сомов. Как сообщила ИА «Кnews.kg» председатель  ОО ветеранов труда «Союз добрых сил» Валентина Житенева, из-за низкого уровня жизни в стране ежегодно умирает 20,295 тысяч  пожилых людей, а некоторые из них кончают жизнь самоубийством. По мнению пенсионерки, ситуацию не изменит и октябрьское повышение пенсий.
 
«Средняя пенсия с 1 октября 2011 года составит 3 тысячи 796 сомов. Что при нынешних ценах можно купить на такую пенсию? А что делать 90 % пенсионеров, которые и такую пенсию не получает? Кто придумал ориентироваться на среднюю пенсию? Наверное, для нас - старшего поколения - власти не следует оперировать средними показателями», - сказала В. Житенева.
 
В Обращении стариков, у которых «наболело» будет слишком мягко сказано, красной нитью проходит их обида на власть имущих, которые на проблемы пожилых смотрят сквозь пальцы. А что остается старикам? Только уповать на эту самую власть и своих детей, которые хорошо, если есть. А если нет никого… Тогда уж действительно только в петлю…
 
Кстати, в Обращении подчеркивается, что А. Атамбаев ни разу не ответил на письма стариков.
 
Выйти бы нашим пенсионерам на митинг, которые нынче очень действенно привлекают внимание властей, да только силы не те, да и здоровья не хватает. Какие уж там митинги, пикеты, отмахиваются старики, тут бы в магазин сходить без таблеток.  
 
Но надеемся, Обращение дойдет до адресата и чаяния пенсионеров будут услышаны.
 
Что касается подготовки к предстоящим президентским выборам, то правительство серьезно озаботилось тем, чтобы увеличить число избирателей. В этом году на выборах кыргызстанцы, находящиеся за рубежом, могут проголосовать лишь в диппредставительствах республики. В связи с этим количество избирательных участков по всему миру сократилось с 38 до 29.
 
Как  сообщил сегодня министр иностранных дел Руслан Казакбаев на заседании парламентского Комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству, все консульские сборы для мигрантов за рубежом будут отменены. Однако при этом он оговорился, что такие условия для граждан Кыргызстана, пребывающим за границей, будут созданы лишь до окончания нынешних президентских выборов.
 
 С ноября будет проводиться работа по снижению тарифной стоимости за оформление консульского учета и других сборов.
 
Понятное дело, чего не придумаешь для поддержки кандидатов в президенты от власти.