Дело Молдомусы Конгантиева прекращено законно, такое мнение порталу SUPER.KG выразил его адвокат Икрамидин Айткулов.


 
Дело Молдомусы Конгантиева прекращено законно, такое мнение порталу SUPER.KG выразил его адвокат Икрамидин Айткулов.

 

По словам Айткулова, в действиях Молдомусы Конгантиева нет состава преступления, поэтому дело прекращено.

 

"Почему дело должно направляться в суд, если в действиях Конгантиева нет состава преступления?! Дело сокращается, если нет состава преступления. Прекращение дела Конгантиева – законно. И наоборот, если дело будет направлено в суд при отсутствии состава преступления, это будет беззаконие", - сказал Айткулов.

 

Адвокат, кроме того, заявил, что члены Временного правительства 2010 года вовсе не радеют о законности, они беспокоятся за себя.

 

"А почему Азимбек Бекназаров молчит по поводу себя? Ведь было возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний на процессе Текебаева. Если рассматривать по логике дела Конгантиева, то и его дело должно было быть доведено до суда.

 

Члены ВП Бекназаров, Роза Отунбаева вовсе не радеют о правосудии. Они думают о себе, бояться за себя. Бояться, что их коснутся незаконные действия по многим вопросам в бытность Временного правительства. Есть вина ВП по выезду из страны Бакиева, Ошским событиям, придет время – они ответят.

 

К примеру, почему не поднимают вопрос привлечения к ответственности избивших Конгантиева?! Даже избиение преступника считается незаконным. Почему применяют избирательный подход?" - вопрошает Айткулов.

 

Как добавил адвокат Айткулов, Конгантиев не причастен к стрельбе оружия 7 апреля.

 

"Дело на Конгантиева было возбуждено неправильно. Он обвиняется в том, что на пресс-конференции 6 апреля 2010 года сказал, что будут применены жесткие меры на противоправные действия оппозиции. В то же время он был обязан принять меры в случае противоправных действий. Эти слова не связаны с применением оружия на следующий день. Бакиев признан виновным и осужден по применению оружия 7 апреля. Если Конгантиев виновен в применении оружия, получается, что Бакиев невиновен? 7 апреля Конгантиева не было в Бишкеке, он был в Таласе. Неправильно инкриминировать Конгантиеву обвинение, предъявленное Бакиеву. Разве Конгантиев организовал применение оружия?" - сказал Айткулов.

 

Отметим, президент Сооронбай Жээнбеков 12 июля в Таласской области сказал, что поручил Генпрокуратуре изучить уголовное дело Конгантиева и дать правовую оценку решению следствия. Прокуратура на основе поручения президента начала изучение прекращения уголовного дела, возбужденного в 2010 году на Конгантиева.

 

 

 

Источник: super.kg, gezitter.org