Эксперты объяснили, почему даже лучшие решения премьера редко воплощают в жизнь

 

Ни у одного государственного органа нет желания работать совместно с бизнес-сообществами. Об этом заявил в ходе круглого стола глава бизнес-ассоциации JIA Темирбек Ажикулов.

 

«На уровне премьер-министра принимается решение, необходимые документы подписываются, однако уже по госорганам эти документы рассасываются», - сказал он.


Эксперт Ильчибек Эргешов также отметил, что таким образом госорганы от муниципальных и заканчивая надзорным создают барьеры для ведения бизнеса.

 

«При этом страна имеет низкий потенциал для привлечения внешних инвесторов и в бизнес-среде задействованы только внутренние инвесторы», - указал он.

 

Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев согласился с Ажикуловым. Он признался Vesti.kg, что бизнесмену гораздо легче вести диалог со стоящими у «высоких трибун», чем с рядовыми чиновниками.

 

- Когда дело доходит до начальников управлений и ниже, становится тяжеловато, - рассказал экономист. - Там слова премьера не всегда подкрепляют действиями. Иногда у чиновников нет должной квалификации, но чаще – нет желания что-то делать. Причина – нет соответствующего материального вознаграждения за работу, как нет и страха наказания. Это довольно однобоко, но ярко демонстрирует одну из сторон этой проблемы.

 

По мнению Пономарева, спасти ситуацию может только коренной пересмотр модели государственного управления. Но сделать это было бы очень сложно: коррупция крепко повязала подчиненных и их начальство.

 

- На словах все против коррупции, а на деле – увы, - сетует он. – Как чистить ряды, если этот – брат, а тот – свояк? Подобное имеет место и на более высоких уровнях, когда попытка уволить кого-либо сразу провоцирует «шевеление» на разных этажах «Белого дома».

 

Президент ассоциации уверен, что многие даже из статс-секретарей замешкаются, спроси их о том, что такое объект, субъект и предмет управления.

 

- Знаний в области менеджмента – ноль, - говорит Сергей Пономарев. – Таким надо сразу выговор, строгий выговор и «до свидания».

 

Не стал отрицать наличие проблемы и руководитель отечественной IT-компании Улан Джумашев. Он считает, что причина «размывания» приказов «сверху» - слабая информационная связь между ступенями иерархии внутри госоргана.

 

- Обычно до чиновника низшего уровня доходит только куцый урезанный приказик, суть и назначение которого никто не понимает, - пояснил он Vesti.kg. – Наверху-то все обсудили и представляют, что как должно работать, но чиновнику никто не объяснил – инструкций нет. И поэтому выполнение распоряжения стопорится.

 

В качестве примера предприниматель привел историю, рассказанную ему владельцем магазина канцелярских товаров. Бизнесмен выиграл тендер по поставке ручек и карандашей, но чиновники привезенным товаром оказались недовольны. При этом заявка на портале госзакупок не содержала уточняющей информации о том, какими именно должны были быть принадлежности для письма. Бюрократы просто не сумели корректно составить документ.

 

- Они не обучены, но с них и не требуют большего, - указал Джумашев. – А раз так, то кто будет стараться работать лучше? Портал госзакупок – отличная идея, реально повышающая прозрачность сделок. Но как ее реализуют… В айыл окмоту наверняка заполнять форму поручают какой-нибудь девчонке-секретарше, которая единственная умеет компьютером пользоваться.

 

Бизнесмен полагает, что решением было бы создание внутри каждого госоргана единого канала, так называемой «информационной поддержки».

- Нужна какая-то общая база данных, оперативный консультант, - рассуждает он. – При отсутствии информации не только не хочется, но и невозможно качественно работать.

 

 

Вести. KG