Министерство здравоохранения Кыргызстана предоставило отчет отдела внутреннего аудита по проведенным плановым аудитам и специальным расследованиям за 7 месяцев 2017 года.

 

Министерство здравоохранения Кыргызстана предоставило отчет отдела внутреннего аудита по проведенным плановым аудитам и специальным расследованиям за 7 месяцев 2017 года.

 

Указано, что проверены 26 организаций здравоохранения по следующим системам: "Среда внутреннего контроля", "Обеспечение медикаментами и продуктами питания", "Учет товарно-материальных ценностей" и "Государственные закупки".

 

Помимо этого, проведены специальные расследования в 12 организациях здравоохранения, вследствие которых в пяти случаях указанные в обращении факты подтвердились, в трех частично подтвердились и в четырех не подтвердились.

 

Общая сумма выявленных финансовых нарушений за 7 месяцев 2017 года составила 44 млн 450 тыс. сомов, в том числе:

 

закупка товаров (медицинского оборудования) с нарушением требований Закона КР "О государственных закупках" - 19 млн 776 тыс. сомов;


закупка товаров и услуг без проведения тендера – 9 млн 217 тыс. сомов;
недопоступления по платным услугам - 45,8 тыс. сомов;
недостачи и излишки лекарственных средств и продуктов питания – 71 тыс. сомов;
нецелевое использование денежных средств – 267,7 тыс. сомов;
необоснованные списания денежных средств и товарно-материальных ценностей – 393,2 тыс. сомов;
необоснованные начисления и выплаты заработной платы – 10 млн 263 тыс. сомов, в том числе в Соцфонд - 1 млн 567 тыс. сомов;
необоснованное увеличение фонда оплаты труда – 59,3 тыс. сомов;
прочие – 2 млн. 790 тыс. сомов.

 

Результаты проведенных аудитов рассмотрены на заседании комиссии по предупреждению коррупции Минздрава КР, к руководителям, допустившим нарушения в финансово-хозяйственной деятельности, приняты соответствующие меры.

 

Материалы по 10 организациям здравоохранения переданы в Генеральную прокуратуру КР и Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями для дальнейшего расследования.

 

 

Источник - kaktus.media