В городе Таласе митингуют родственники осужденного на 16 лет «смотрящего» за одноименной областью Кыргызбая Кулматова. Об этом ИА «24.kg» сообщили в областной госадминистрации.
 
По их словам, с утра около здания собралось около 300 человек. Митингующие ведут себя агрессивно, они несколько раз пытались захватить здание. Сейчас некоторые участники акции разошлись, и у администрации осталось не более 100 человек. В руках они держат транспаранты «Не верим судам!» и «Участников революции называют ОПГ».
 
Основное требование митингующих - пересмотр решения Таласского районного суда и отмена приговора Кыргызбаю Кулматову, Эркину Чекирову и Рыспаю Ниязбекову.
 
Напомним, что райсуд признал обвиняемых виновными в организации и участии в преступном сообществе и осудил Кулматова на 16, а Чекирова и Ниязбекова - на 14 лет лишения свободы.
 
Как отмечается, адвокат осужденных намерен подать апелляционную жалобу в областной суд. Представители прокуратуры объяснили митингующим, что решение первой инстанции может быть обжаловано в течение 10 дней и отменено.
 
Источник: ИА «24.kg».