У желающих купить жилплощадь в рамках государственной программой "Доступное жилье" зарплата должна составлять от 26 до 45 тысяч сомов. У жителей Бишкека, пользующихся услугами Государственной ипотечной компании ежемесячный семейный доход должен составлять 46 тысяч сомов, чтобы иметь возможность перечислять около 19 тысяч сомов. 

А у приобретающих жилье в городе Оше семейный доход должен составлять 36 тысяч сомов. Что касается жителей Таласской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Ошской областей, то в среднем их зарплата должна составлять 28 тысяч сомов. Потому что при выдаче ипотечного кредита учитываются семейные доходы и расходы.

 

Для реализации проекта "Доступное жилье" кыргызское правительство основало Государственную ипотечную компанию. Эта компания призвана выдавать кредиты более чем на 10 лет на приобретение доступного жилья для сотрудников бюджетных учреждений. Основная часть общественности считает, что эти условия неприемлемы для государственных служащих.

 

По данным кыргызского правительства в 2016 году средняя зарплата в Кыргызстане составляет 20,8 тысяч сомов. А по данным статистического комитета в этом году средняя зарплата составляет 12 848 сомов.

С тех пор как ипотечная компания начала свою работу, 89 человек получили государственную ипотеку. Общая сумма кредита достигла 85 млн сомов.

 

 

Источник: Азаттык уналгысы