В Джалал-Абадской области несколько жителей двух районов, обманутые микрокредитной компанией, могут остаться без домов.

 

Четыре года назад они взяли небольшие суммы в микрокредитной компании и поставили в залог дома. Позже их имущество было поставлено в залог под крупную сумму денег в «Аманбанк». Дело находится на рассмотрении суда, но конца процессу пока не видно.

 

Жительница села Ынтымак Сузакского района Зулфия Матмусаева в 2012 году получила 100 тысяч у микрокредитной организации «Бегайым» под 48% годовых сроком на два года. С руководителем финансового учреждения был заключен договор, а в качестве залога был дом. Но еще до того, как она выплатила кредит, она узнала, что ее дом поставлен под залог в банк:

 

- Я вовремя платила по 6 тысяч 558 сомов «Аманбанку». Мне же сказали, что я могу платить туда, что у них есть договор. Я тогда не понимала, что это игра. После выплаты кредита я обратилась к Гульжамал Калмаматовой, чтобы вернуть документы от дома, но она сказала, что дом поставлен под залог в «Аманбанк» на сумму 1 миллион 34 тысячи сомов. Таких же как я, было еще два человека. Общая сумма кредита, под который она поставила под залог дома, составила 3 миллиона сомов. С тех пор мы и живем в ежедневном скандале. Мы судимся, но процесс затягивается. Таких женщин как мы, много. Чтобы они тоже не пострадали, мы вынуждены обратиться в СМИ.

 

В такой же ситуации оказался житель села Жашасын Аттокур Байтиев. Он тоже, чтобы получить кредит на сумму 100 тысяч, передал документы от своего дома руководителю микрокредитной компании «Бегайым». Но не успел он получить деньги, а дом был уже поставлен в «Аманбанк» под кредит на крупную сумму денег:

- Я подготовил все документы и отнес. Потом вместе с Гульжамал Калмаматовой мы пошли в «Аманбанк» и подписали договор. Я прочитал, что там было написано 100 тысяч сомов, и я подписал документ. Мне сказали, что деньги получу позже, но та женщина пропала. Я так и не получил деньги. Мне из банка пришло уведомление о том, что если я не буду выплачивать кредит в 1 миллион сомов, дом выставят на продажу. Я искал Гульжамал. Она сказала, что вытащит мои документы, но не сделала этого до сих пор.

 

Согласно данным «Аманбанка», Гульжамал Калмаматова имеет задолженность перед банком на сумму около 1 миллиона сомов, а принадлежащая ей микрокредитная компании «Бегайым» - 4 миллиона сомов.

Долги Калмаматовой обеспечены залогом – домами пяти семей. Директор Джалал-Абадского филиала банка Дамир Абыкенов отметил, что сам банк судится с Калмаматовой, но раскрывать подробности не пожелал:

 

- Наш банк обратился в суд из-за задолженности самой Калмаматовой. Мы пока приостановили это разбирательство из-за суда с другими гражданами.

 

Сама Гульжамал Калмаматова опровергает претензии в свой адрес. Она заявляет, что такая ситуация возникла из-за того, что граждане вовремя не выплатили кредиты:

 

- Они своими руками поставили подписи и взяли деньги. У меня есть подписанные договоры. Когда нужны были деньги, они их взяли, а как только наступило время выплат, они перекладывают всю вину на меня и на банк. У меня нет задолженности перед банком на 5 миллионов, они неправильную информацию дали. Документы тоже никто не подделывал. Все было в рамках закона. Точку в этом деле поставит суд.

 

Один из пострадавших Аттокур Байтиев отмечает, что, возможно, во всей этой схеме участвовали сотрудники «Аманбанка». Кроме того, он заявляет, что Гульжамал Калмаматова была в «черном списке» банков:

- Я видел документ своими глазами и получил 100 тысяч сомов. Но мне не дали на руки договор. Когда я подписывал следующие листы, оказывается, подписался под суммой в 1 миллион сомов. Получается, что меня обманули совместно с сотрудниками банка. Тогда Гульжамал Калмаматова была в «черном списке» банков. Но мне непонятно, как «Аманбанк» выдал ей кредит. После подписания договора Калмаматову вычеркнули из «черного списка». Меня это обстоятельство до сих пор удивляет. Мы верили, что кыргызско-российский банк не будет заниматься мошенничеством. Но сотрудники, которые были в то время, сейчас уже не работают.

Это дело в гражданском порядке рассматривается в городском суде Джалал-Абада, но процесс длится с прошлого года. Кроме того, милиция только начала расследовать эти факты по заявлению потерпевших. Но следователь Тимур Турдукулов отказался давать комментарий «Азаттыку» по этому поводу.

 

 

Азаттык