Комментарий фракции «Республика» относительно выводов комиссии по работе ОАО «Кыргызнефтегаз» ее глава считает оскорбительными и преждевременными. Об этом ИА «24.kg» сообщил председатель межведомственной комиссии, осуществлявшей проверку в компании, Кочорбай Сапарбаев.
 
Он напоминает, что секретариат парламентской фракции в начале текущей недели опубликовал заявление об итогах работы комиссии, которая провела ревизию деятельности предприятия с 2008 года по июнь 2011-го. В документе, считает Кочорбай Сапарбаев, обозначены факты, которые не соответствуют действительности и «использованы оскорбительные обороты речи, наносящие ущерб его репутации».
 
«Проверка в ОАО «Кыргызнефтегаз» осуществлена межведомственной комиссией, образованной на основании распоряжения правительства», - напомнил Кочорбай Сапарбаев. Он отметил, что кабмином принято решение передать материалы проверки в правоохранительные органы для выявления степени ответственности тех или иных должностных лиц ОАО «Кыргызнефтегаз». Также соответствующим отделам аппарата правительства совместно с членами межведомственной комиссии поручено подготовить проект распоряжения по итогам работы в целях принятия оперативных мер по устранению выявленных недостатков и нарушений. Данный проект был подготовлен и передан 4 августа 2011 года в соответствующие отделы для дальнейшего производства.
 
«Несмотря на то, что объектом проверки была деятельность ОАО «Кыргызнефтегаз», а не деятельность «Республики», секретариат ее фракции посчитал нужным от лица партии дать оценку отдельным выявленным фактам финансовых нарушений, ссылаясь на то, что «все предыдущие коллеги, проверявшие «Кыргызнефтегаз»» не смогли их выявить. Подобные комментарии по итогам проведенной проверки считаю преждевременными до официального решения со стороны правительства КР и правоохранительных органов», - резюмировал Кочорбай Сапарбаев.
 
Напомним, основные выводы межведомственной комиссии, как ранее сообщало ИА «24.kg», свидетельствуют о масштабных нарушениях закона в ОАО «Кыргызнефтегаз». Ревизоры в частности отмечают, что на предприятии сознательно занижали стоимость ГСМ и мазута «по устному распоряжению председателя правления ОАО Исхака Пирматова», который сейчас является депутатом парламента КР от фракции «Республика».
 
Источник: ИА «24.kg».