Бишкек, ИА «Саясат.kg» - Мадина Тобокелова. В Кыргызстане первые лица государства любят выступать с торжественными речами. Впрочем, им это, конечно, положено по статусу: открывать и закрывать различные торжественные мероприятия, или просто выступать на конференциях, форумах и прочих грандиозных акциях, «обозначать» свое мнение по тому или иному резонансному или просто, событию.
 
Складывается такое впечатление, что видимо, не всегда спичрайтеры успевают подготовить соответствующий текст выступления и руководители государства зачастую говорят «от себя». В таких случаях бывает довольно забавно их послушать, но иногда и просто непонятно – о чем это они?
Конечно, не все мы обладаем даром красноречия, но первые лица государства, думается, должны бы уметь говорить складно и ладно, а главное понятно.
 
Например, помнится как  12 июля премьер-министр Алмазбек Атамбаев в селе Кой-Таш на научно-практической конференции на тему «Боевое и духовное наследие 8-ой гвардейской Панфиловской дивизии», посвященной 70-летию ее образования сказал, что «Если москвичи будут знать, что кыргызстанцы помогли спасти Москву, то они будут лучше относиться к нашим гражданам».
 
Вроде бы все правильно по сути, но по форме звучит как непосредственный детский лепет. Из уст рядового гражданина это звучало бы вполне в порядке вещей, но глава кабинета министров государства мог бы уж постараться облечь эту хорошую мысль в более-менее соответствующую форму.
 
 А сегодня на Центральноазиатском торговом форуме выступила президент переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева. Судя по сообщениям информагентств, когда она говорила о создании центральноазиатского экономического поля, проверках субъектах предпринимательства, росте объема ВВП, гидроэнергетическом потенциале страны и многом другом все было достаточно ясно.
 
Но вот, как сообщает ИА «24 kg» (URL: http://www.24kg.org/oficial/106330-press-sluzhba-prezidenta-kr-soobshhaet-roza.html), выступая на форуме, она высказала свое мнение об обучении. Трижды прочитав эту информацию, я, собственно говоря, ничего не поняла. Непонятно, что она конкретно имела ввиду? Каждое последующее предложение не только не проливает свет на предыдущее, но лишь запутывает его.
 
Вот новость: Роза Отунбаева: В Центральной Азии не хватает возможностей для обучения
 
В Центральной Азии не хватает возможностей для обучения. Об этом сегодня на Центральноазиатском торговом форуме заявила президент переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева.
 
«Думаю, в ходе двух дней форума представители торговых компаний обменяются мнениями. Нам в Центральной Азии не хватает, возможно, обучения, того, чего во всех частях мира более чем достаточно. Я жила в Америке два года, работала послом и помню, сколько совместных завтраков и обедов проводят бизнесмены и не перестают обучаться, обмениваются визитками. Мы из другой культуры, но сейчас на форуме собралась такая аудитория, бизнесмены, которые сами ежедневно делают большую работу, не дожидаясь помощи», - сказала она.
 
Попытаемся разобраться о чем, собственно говоря, идет речь.
 
Роза Отунбаева: В Центральной Азии не хватает возможностей для обучения (возникает вопрос: для обучения кого именно и чему именно?) Об этом сегодня на Центральноазиатском торговом форуме заявила президент переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева.
 
«Думаю, в ходе двух дней форума представители торговых компаний обменяются мнениями. Нам в Центральной Азии не хватает, возможно, обучения, (повторимся, какого именно обучения?) того, чего во всех частях мира более чем достаточно (чего именно более чем достаточно во всех частях мира?).
 
Я жила в Америке два года, работала послом и помню, сколько совместных завтраков и обедов проводят бизнесмены и не перестают обучаться, обмениваются визитками (обучаются обмену визитками?).
 
Мы из другой культуры, но сейчас на форуме собралась такая аудитория (если на форуме собралась «такая» (кстати, а какая?) аудитория, то при чем здесь то, что «мы из другой культуры»? или это должно было помешать собраться «такой» аудитории?), бизнесмены, которые сами ежедневно делают большую работу (большую работу в каком конкретно плане они делают -  работу в развитии экономики страны,  развитии предпринимательства, или набивания своего кармана? Нельзя ли было конкретизировать мысль? ), не дожидаясь помощи (не дожидаясь помощи от государства, спонсоров, инвесторов других стран, рядовых граждан, чиновников, милиции, судей  – от кого?)», - сказала она.
 
Словом, прочитав эту информацию, я почувствовала, что вроде бы что-то мною и было прочитано, но если меня спросят о чем именно это сообщение, то я как тот склеротик в анекдоте не смогу сказать о чем: то ли об обучении и совместных завтраках, то ли  о загадочной и непонятной  помощи кому-то и в чем - то….