Чиновники в Кыргызстане обращаются в частные компании с просьбой дать государству денег в долг. Об этом в интервью «Новой газете» (№31, от 11.08.2011г. - КирТАГ) сообщил председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров
 
«Представители кабинета министров ходят с протянутой рукой по крупным кыргызским компаниям и просят деньги», - сообщил А. Жапаров.
 
«В частности, мне известно, что правительство обращалось к сотовому оператору MegaCom с просьбой выделить миллиард сомов на стабилизацию экономической ситуации. Подобные предложения поступили и «Кумтору», - сказал он.
 
По данным А. Жапарова, за год нынешнему правительству не удалось уменьшить дефицит бюджета. Сэкономленные за счет урезания расходов деньги власти «проели» – бюджет страны 2011 года вырос на 37%. Мало того, руководству не удается договориться о выделении Кыргызстану грантов и кредитов, которые уже заложены в доходную часть бюджета. Учитывая неустойчивую политическую ситуацию, Антикризисный фонд ЕврАзЭС, а также ряд других международных организаций откладывают переговоры о кредитах. В результате сегодня в бюджете отсутствует более четверти средств (25 млрд. сомов).
 
«Осенью в Кыргызстане люди могут не дождаться заработной платы» – охарактеризовал положение в стране А. Жапаров.
 
Несмотря на такой неблагоприятный фон, отмечает газета, в республике продолжают работать иностранные инвесторы. В последнее время предпринимают попытку возобновить сотрудничество в области энергетики крупные российские предприятия. О начале работы в Кыргызстане заявили «Интер РАО ЕЭС», «РусГидро», «Элсиб». Российские специалисты намерены провести аудит местной инфраструктуры, на повестке дня – приватизация одной из местных ГЭС.
 
США стимулируют экспорт местных товаров на новые рынки сбыта. За последние девять месяцев USAID организовал и оплатил с этой целью обучение представителей более 60 компаний из Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Афганистана. Тренинги по повышению эффективности работы среди прочих прошли и 600 таджикских таможенников.
 
Тема поиска альтернативных рынков сбыта производимой в Центральной Азии продукции оказалась весьма востребованной. Измученные проблемами с прохождением кыргызско-казахской таможни, заявки на поиск партнеров подали не только крупные компании, но и небольшие предприятия – например, сельхозпроизводства, расположенные вдали от столицы.
 
Источник: КирТАГ.