Кыргызстан и Узбекистан выясняют, кому принадлежат 45 соток земли на границе в Аксыйском районе. Об этом КирТАГ сообщил местный активист Камчыбек уулу Шекербек в пятницу.


"По документам, 2,5 га земли на кыргызско-узбекском участке госграницы в местности Согот Аксыйского района Жалал-Абадской принадлежат Кыргызстану. Сегодня узбекская сторона предъявила документы, согласно которым 45 соток земли принадлежат соседнему государству. Мы знаем, что эти участки официально наши. Но в местном акимиате не нашли документы, подтверждающие это, эти документы есть в другом профильном месте, но на данный момент они не могут быть предъявлены им", - сообщил он.

Отметим, как сообщил отдел по связям с общественностью пограничной службы, ситуация на данном участке остается спокойной.

"На данном участке проводится встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана с участием экспертов государственной регистрационной службы Кыргызской Республики для обсуждения вопросов по существу. Отметим, что местность Согот Аксыйского района является описанным участком, нарушения государственной границы со стороны пограничников Узбекистана не зафиксировано. Данный участок госграницы охраняется в штатном режиме, ситуация контролируется государственной пограничной службой КР", - сообщили в ведомстве.

 

 

Источник - kyrtag.kg