В этом месяце усилился двусторонний конфликт в связи с предприятием "Кыргызкомур", дошел до своего апогея. Первая сторона – депутат СДПК "мистер" Мискенбаев Мээрбек, вторая сторона – руководство указанного предприятия. Говорится о расхищенных миллионах, неправильных назначениях, неприятных разговорах, незаконных делах. В какой степени правдив этот вопрос? 

В ком основная вина? Наша обязанность – исследовать подробности вопроса, довести до общественности правду.


В юности Мискенбаев рвался и приехал в Бишкек. По словам знающих людей, убегая в событиях 7 апреля, получил пулю в бедро. Благодаря этому затесался в организацию "Айкол Ала-Тоо". Изо всех сил стремился прославить свое имя, вмешивался в разные дела, бился-толкался, стал председателем. Наконец, на парламентских выборах 2015 года вышел кандидатом от СДПК. На своей малой родине в Таласе получил голоса, близко неподходящие для получения мандата. После внесения в список, ни на что не глядя, пришел депутатом. Этому смертельно удивился и народ, и он сам. Пробыл 8 месяцев депутатом, не ознакомил себя с хорошей стороны, не вылезает из скандальных вопросов, вызывающих ненависть, бьющих по авторитету партии. Первое – захотел "проверить", "навести дисциплину" в интермедии сатириков, едва не остался растоптанным под ногами. Дело в том, что Мээрбек мырза не исследует глубоко вопрос, который поднимает в парламенте, смотрит поверхностно. Будто этого мало, из-за косноязычия не может доступно и внятно донести слово, и "резко" ломается. А раз не может щелкнуть по лбу распоясавшихся сатириков, то не должен был трогать вопрос, который ему не по зубам. С этим-то ладно.

Теперь в течение 2-3 недель он щебечет: "Руководитель предприятия "Кыргызкомур" Мирлан Жакыпов проел 35 млн сомов – бюджет целого района, его надо было посадить". На интернет-сайтах Жакыпов заявляет, что это ложная информация и объявлял, что подаст в суд на Мискенбаева. Прошло немного времени, член "Айкол Ала-Тоо" женщина по имени Марипа обвинила Мээрбека Мискенбаева и объявила: "Он съел 2 млн 300 тысяч сомов". Прошло еще несколько дней, ряд людей под началом заместителя Мискенбаева по "Айко Ала-Тоо" в ИА АКИпресс насколько хватило сил, защищали и оправдывали указанную организацию и своего председателя Мээрбека Мискенбаева. Говоря одним словом, не давали сесть на себя пылинке. На следующий день из Жумгала приехал ряд людей под началом председателя совместного собрания районных депутатов. В том же АКИпресс они честно рассказали о положении в Кара-Кече и в целом "Кыргызкомуре", а также деятельности Жакыпова, которого обвиняют мискенбаевы. На двустороннюю войну нельзя смотреть однобоко. Тогда вглядимся в правду.

Следы 12 млн 600 тысяч сомов

По исследованиям Счетной палаты объем нарушений финансовых законов в деятельности "Кыргызкомура" в 2013-2014 годах дошел до 12 млн 600 тысяч сомов. По правде говоря, предприятие "Кыргызкомур" не очистилось даже с приходом новой власти в 2010 году. Как допускались нарушения закона в бакиевское время, так и в последующие годы происходили такие же правонарушения. Приведем тому один пример. В те годы "Кыргызкомуром" руководил некто Асанбек Молдокеев. На того человека возбудили уголовное дело по статье "злоупотребление должностным положением", дело перешло в суд. Но еще судебное дело не закончилось, как Молдокеев умер. В бытность Молдокеева руководителем "Кыргызкомура" организация "Айкол Ала-Тоо" и ее председатель сунули голову к Молдокееву и в "Кыргызкомур", взяли с них обязательство "помогать апрельским революционерам, трудоустроить некоторых из них туда, устно согласовали. Если Молдокеев и оказывал им помощь в рамках закона, то это было по его собственной воле. Однако ему никто не давал разрешения запускать за пазуху государственного предприятия кого бы то ни было: "Айкол Ала-Тоо" или другого. Наверное, и на то была своя причина. Дело в том, что в то время он работал нечисто, боялся раскрытия грязных дел. Например, во времена Молдокеева "Кыргызкомур" задолжал 116 млн сомов средств. Это само свидетельствует о многом.

После него руководителем пришел Нарынбек Сатыбалдиев, он тоже немного поработал.

Жакыпов работал хорошо или плохо?

Вот после этих руководителей был назначен Мирлан Жакыпов с уверенностью, что он-то наладит работу "Кыргызкомура", избавит от долгов, ведь он запустил в работу фирму "Берекет-кен", добился успехов, проявил себя в работе в данной отрасли. И действительно, Жакыпов завершил много хороших работ, избавил предприятие от миллионных долгов.

Тогда коротко остановимся на деятельности Жакыпова. Сначала для доказательства приведем в пример цифры.

Предприятие "Кыргызкомур" в общей сложности произвело угля: в 2011 году – 42 тысячи тонн, в 2012 году – 61 тысячу тонн, в 2013 году – 63,4, в 2014 году – 125 тысяч тонн, в 2015 году – 230 тысяч тонн. А на нынешний год планировалось произвести 300 тысяч тонн.

В 2010-2014 годах указанное предприятие погрузилось в долги на 130 млн сомов. Наверняка Жакыпов начал работу именно с избавления от долгов, придя в 2014 году руководителем предприятия. В общем, он избавил предприятие от долгов, начал вносить доходы. К примеру, в 2014-2015 годах предприятие "Кыргызкомур" помимо избавления от долгов, выплатило 42,2 млн сомов налогов, средства около 19 млн сомов в Соцфонд. Сами эти показатели указывают, что Жакыпов работал в соответствии с требованиями. Но несмотря на такие греющие душу показатели, на основании заявлений, копающих под его деятельность, "вытягивающих ноги из почки", на него возбудили уголовное дело. В этой связи несколько месяцев назад Темир Сариев временно освободил Жакыпова от должности. И не только это, хотя на него возбудили уголовное дело под предлогом "злоупотребление должностным положением", говорится, на это не нашлось достаточных доказательств. Детали "таинственного" дела лежат в глубине. На месте временно отстраненного от должности Жакыпова сидит исполняющим обязанности незаконно назначенный некий Талантбек Бокешев. Очевидно, он и сам нервничает, чувствуя, что сидит незаконно. Он раньше работал в МВД, поздней в "АЮ" и других стройках. Если работал в "АЮ", видимо, он кадр "Кыргызстана". Но в любом случае говорят, что его на эту должность толкает Мээрбек Мискенбаев. Представляется, что сделав его руководителем, Мискенбаев намерен реализовать свои интересы. В общем, о новом руководителе, возбужденном уголовном деле мы не спеша напишем в следующих номерах.

Мискенбаев придумал из головы 35 млн сомов?

Депутат СДПК Мээрбек Мискенбаев несколько дней назад обвинил руководителя Мирлана Жакыпова в проедании 35 млн сомов. Но хотя он так брякнул с высокой трибуны ЖК, у него не оказалось никаких доказательств в подтверждение слов. По словам Мискенбаева и окружающих его приспешников: "Предприятие проверялось Счетной палатой, она установила, что допущены финансовые нарушения на 35 млн сомов". Очевидно, их объявление абсолютно не соответствует действительности. Ведь по сообщению предприятия "Кыргызкомур", к 2015 году Счетная палата еще не проводила проверок. Тогда появляется вопрос: А что, в голову Мискенбаева ударил камень? Выяснилось, прикрытие 35 млн сомов это просто отговорка? За этим вопросом тоже кроется какая-то неблаговидная вещь.

Кто проел 10 тысяч тонн угля?

Директор предприятия "ТрансАзия" в Кара-Кече Жыргалбек Исаев рассказал: " "Айкол Ала-Тоо" просила у нас помощи, мы выделили ей больше 10 тысяч тонн угля к выборам, а также неимущим из этой организации и раненым от огнестрельных ранений людям. Он был выдан на безвозмездной основе. Они вывезли уголь фирмой "Марал курулуш", говоря, что раздадут апрелевцам".

А один из членов "Айкол Ала-Тоо" Талант Кашкарбаев рассказал "Азаттыку": "Депутат Мискенбаев вместе со своими сторонниками распродал уголь, использовал в личную пользу около 2,3 млн сомов. Этот уголь, оказывается, они вывозили всю зиму. Это подтвердили работающие на Кара-Кече сотрудники, называют вплоть до того, на какой машине и сколько тонн загружали и вывозили. Ну, это же не игрушка. По нам очень больно ударило, что продают наши имена, работают в собственных интересах. Мы от этого угля не видели ни крупинки, ни денег. Это подтверждают практически все члены организации. Мы от Мискенбаева как от председателя потребовали отчет, но он не дает объяснительной".

Оказалось много таких недовольных Мискенбаевым и "Айкол Ала-Тоо". В Кара-Кече "ТрансАзия" считается частной фирмой, она сотрудничала с предприятием "Кыргызкомур" по составленному договору. За кулисами этого дела, конечно, стоит "мистер" Мискенбаев. В документах фирмы владельцы – другие люди, и это мы поздней раскроем. Говорят, что подробности возбужденного на Жакыпова уголовного дела связаны с этим договором. И об этом мы полностью напишем в следующем номере.

 



Источник: газета "Багыт.kg" №19 от 29.06.2016/стр.7

Источник - gezitter.org