Бишкек, “Саясат.kg”. Сегодня, 24 июня, министр образования и науки КР Эльвира Сариева находится с выездом в Чуйской области с проверкой капитального ремонта школ. Об этом сообщает пресс-служба МОиН КР.

 

Ранее сообщалось, что в рамках правительственной программы “Безопасные школы и детские сады” для капитального ремонта, а также завершения строительства школ было выделено финансирование из бюджета.

 

Правительством были сформированы списки аварийных школ, строительство которых ведется Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также список аварийных школ, здания которых необходимо укрепить и усилить для безопасности детей. Впервые в рамках данной программы ведется капитальный ремонт школ (реконструкция зданий, усиление и укрепление стен, смена покрытия школы, замена оконных рам и установка внутренних санузлов). В список вошли 100 школ, капитальная реконструкция которых завершится к осени текущего года в случае своевременного финансирования из бюджета.

 

Как отметила Эльвира Сариева, уже на первом этапе сэкономлено более 200 млн.сом, которые следует направить на капитальный ремонт еще большего количества школ, соответствующие предложения уже направлены в правительство.