Находящийся на общественном обсуждении законопроект «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек» вызвал массу недовольств среди горожан. Граждане, чьи дома потенциально могут быть изъяты государством, возмущаются в тех же самых соцсетях, считая подобные действия властей противоречащими конституции. Ведь в список домов, потенциально подвергаемых снесению, войдут все строения, возведенные аж до 1996 года.

 

Один из инициаторов «атамекеновец» Сайдулла Нышанов в интервью отечественному СМИ сказал, что участки изъятых домов будут направлены на строительство социальных домов. По словам депутата, владельцы старых квартир долгие годы завышая цены на них, и не продавая строительным компаниям, испортили облик столицы.

Однако по мнению его сопартийца Бахадыра Сулейманова, которое он выразил «Вести.kg», планируемые объекты будут коммерческого характера.

 

— На самом деле будут возводиться новые коммерческие строения. У государства для этого найдутся деньги, кроме этого привлечем потенциальных инвесторов. На этих участках думаем построить бизнес и торговые центры, элитные дома, развлекательные учреждения и т.д. В первую очередь необходимо думать об архитектурном ансамбле столицы. А в указанном квадрате, как-раз-таки находятся дома, которые буквально обваливаются и находятся в аварийном состоянии, которые следует снести. А хозяева не хотят продавать строительным компаниям, потому что требуют астрономические цены. В рамках этого проекта цены будут назначать независимые оценщики, которые, изучив рынок определят стоимость, — пояснил Бахадыр Искакович.

 

По словам Сулейманова подобная практика применялась во многих странах, поэтому вполне нормальна нынешняя реакция общественности.

 

— Надо правильно донести до людей, что это важно для внешнего облика столицы. То же самое происходило и в Казахстане, когда столицу перенесли в Астану. Там также было множество ветхого жилья, которое скупили муниципальные органы и начали развивать инфраструктуру города.  Понятно, что это частная собственность, не несмотря на это надо изымать у частных владельцев их дома ради общих целей. Ведь им будет выплачена компенсация, — резюмировал Сулейманов.

 

От редакции добавим, неужели Конституция для господ парламентариев с нынешнего года стала пустым звуком, коли депутаты так вот просто предлагают наплевать на основной закон страны, обещающий гражданам святое право неприкосновенности частной собственности.

 

 

Источник: vesti.kg