Комитет ООН по правам человека рассмотрит дело правозащитника Ондуруша Токтонасырова, сообщила директор ОФ «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова на круглом столе «Право на свободу объединений: последние тенденции и перспективы развития гражданского общества».

 

«Мы не должны соглашаться, когда в отношении правозащитников принимаются незаконные решения. Мы должны защищать Закон «О мирных собраниях», потому что мы правозащитники в течение 10 лет работали, чтобы закон был таким хорошим. Например, мы ежегодно проводим многочисленные тренинги, в которых принимают участие прокуроры, местные администрации, лидеры политических партий и другие. Но наши знания куда-то уходят, практика правоприменения норм Закона «О мирных собраниях» остается низкой. В этом году в первый раз мы готовим индивидуальную жалобу в Комитет ООН по правам человека по вопиющим фактам, когда нарушаются права на мирные собрания», – сказала Азиза Абдирасулова.

 

По ее словам, правозащитное сообщество намерено отстоять права одиночного пикетчика Ондуруша Токтонасырова на мирные собрания.

 

«Если посмотреть на его правозащитную деятельность, он никогда не пропагандирует войны, дискриминацию чьих- либо прав, никому не мешает, выходит один с плакатом, час постоял и ушел. Может быть, на его акции кто-то смотрит с улыбкой, кто-то с пониманием, но, тем не менее, это его право. В 2015 году его задерживали 3 раза и последнее его задержание мы довели до Верховного суда, где решили, что правильно его задержали и оставили решение Первомайского районного суда в силе», – заключила Азиза Абдирасулова.

 

Источник: knews.kg