Бишкек, “Саясат. kg”. Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что 23 февраля 2016 г. кыргызские пограничники возвратили 100 голов мелко-рогатого скота гражданам Кыргызстана - это часть МРС, угнанного в начале января 2016 г. из  местности Кум-Бель Араванского района Ошской области на территорию Узбекистана.

 

Напомним, что в начале января 2016 г. четверо неизвестных перегнали мелко-рогатый скот граждан Кыргызстана в количестве 332 головы на территорию Узбекистана. Получив информацию о краже МРС, пограничный представитель Кыргызской Республики по Ошскому участку незамедлительно связался с пограничным представителем Республики Узбекистан по Булак-Башинскому направлению.

 

В ходе поиска МРС большая часть скота была обнаружена в местности Кок-Бель на территории Узбекистана.

Уже 10 января 2016 г. в соответствии с договоренностями между пограничными ведомствами Кыргызстана и Узбекистана узбекские пограничники передали кыргызской стороне часть обнаруженного скота — 146 голов.


В ходе оперативно-следственных мероприятий правоохранительными органами сторон были задержаны лица, угнавшие скот: двое граждан Кыргызстана и один гражданин Узбекистана, еще один узбекистанец находится в розыске.

 

В результате взаимодействия пограничников двух государств,  вчера, 23 февраля 2016 г., узбекские пограничники передали кыргызской стороне часть угнанного МРС: 80 баранов, 3 козы и 17 ягнят.