Государством не предусмотрены какие-либо льготы для тех, кто живет в приграничном селе Атана Аксыйского района. Об этом нашему корреспонденту сообщил житель упомянутого села Сабыр Хайдаров.

 

По словам Сабыра Хайдарова, жители 9 домов из приграничного села еще в 2009 году переехали в Узбекистан. Они были гражданами Кыргызстана узбекского происхождения. Сейчас в пустующем селе со своей семьей живет только Сабыр Хайдаров.

 

- Каждый день живем в страхе. Потому что линия границы проходит чуть ниже от нашего двора. Хотя другие переехали, я настойчиво живу здесь, чтобы сохранить кыргызскую землю. Мы бы были вам благодарны, если бы решили проблему электроэнергии и воды, обеспечили бы льготой, касающейся Соцфонда и налогов, - сказал Сабыр Хайдаров.

 

К слову, в селе Атана Аксыйского района до сих пор оспаривается Кыргызстаном и Узбекистаном земельный участок в 4 гектара. Специалист по земельным вопросам Кош-Добо айыл окмоту Кубат Курбеков в 2012 году нашел архивные материалы и выслал копии в комиссию Кыргызстана по делимитации и демаркации границ. В них говорится, что ныне спорные земли в 1885 году были выданы государством жителям села Атана. К сожалению, до сих пор столичная власть не ответила на этот запрос.

 

Источник: газета "Майдан.kg" №46 от 28.10.15 / стр. 10

перевод: gezitter.org