В Кыргызстане при проведении спецоперации по задержанию крупной партии оружия один преступник погиб, а причастные к преступлению сотрудники милиции задержаны.
 
Как сообщает Государственный комитет национальной безопасности, в ходе разработки преступной группировки, занимающейся незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в селе Лебединовке Аламудунского района задержан гражданин КР А.Э., 1982 года рождения, у которого изъято 5 пистолетов марки ТТ и 700 патронов калибра 7,62 мм.
Затем в ходе обыска по месту жительства задержанного оперативно-следственной группой дополнительно обнаружено и изъято три упаковки патронов 7,62 и 5,45 мм в количестве 2 636 штук, карабин 7,62 мм и винтовка ТОЗ 34Р.
 
По данным ведомства, в ходе проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий установлены остальные члены преступной группировки, в числе которых и сотрудники органов внутренних дел. Спецслужбами задержан майор милиции А.Т., в служебном кабинете которого и подсобном помещении хозчасти ГУВД Чуйской области обнаружено и изъято: автомат АКС 74У, 3 упаковки патронов к автомату Калашникова в количестве 2 989 штук и 74 патрона калибра 9 мм. На допросе А.Т. дал признательные показания о том, что в их преступную группировку входит сотрудник ФХУ МВД КР М.Н., вместе с которым они успели сбыть пулемет Калашникова, более 10 автоматов АК, большое количество боеприпасов. В поле зрения оперативников также попал соучастник незаконной продажи оружия - частный предприниматель Ф.Ф.
 
В его офисе был произведен санкционированный обыск, и в результате обнаружено и изъято 6 охотничьих ружей, винчестер, патроны разного калибра, холодное оружие (2 ножа), удостоверение сотрудника ГТИ на его имя, действительное до 2012 года, удостоверение оперуполномоченного ГТИ по борьбе с наркотиками, жезл сотрудника ГАИ, наручники, две рации.
 
ГКНБ КР провел мероприятия по розыску и задержанию Ф.Ф., который попытался скрыться на автомашине «Мицубиси паджеро». В ходе преследования он произвел несколько выстрелов в направлении автомашины чекистов, после чего выпрыгнул на ходу из автомашины и скрылся. В результате прочесывания местности он был обнаружен на крыше одного из частных домов в Бишкеке и вновь попытался скрыться. Но, неудачно приземлившись, упал на живот и не смог встать. В этот момент он был задержан и в 4.45 доставлен в здание ГКНБ КР.
Как отмечают в ведомстве, через 5-10 минут состояние его здоровья внезапно ухудшилось, была вызвана бригада скорой помощи, которая в 5.20 констатировала его смерть.
 
Всего в ГКНБ КР доставлено 7 человек, двое членов преступной группировки задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ КР, один сотрудник МВД объявлен в розыск. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий выявлена связь одного из членов указанной преступной группы с членами ячейки международной террористической организации Союз исламского джихада (СИД), возглавляемой Х.Сулеймановым, который ликвидирован в ходе спецоперации в июне 2009 года.
 
В настоящее время по указанным фактам возбуждены уголовные дела, по которым проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия совместно с ССБ МВД.
Источник: ИА «24.kg»