Бишкек, “Саясат.kg”. “Школа должна быть открытой и сотрудничать с родителями – нашими полноправными партнерами”,- заявила министр образования и науки КР Э.Сариева на встрече с учителями столичных школ во время августовской методической конференции.

 

“Мы видим на примере многих школ, что механизм общественно-государственного управления образованием через Попечительские советы очень хорошо работает. У нас очень активные родители и школа должна выстраивать с ними эффективные взаимоотношения. В системе образования должны быть полностью изжиты те негативные моменты, о которых часто упоминают родители – взятки, требование денег при поступлении детей в школу, подарки. Для Бишкека, в котором, к сожалению, частые коррупционные скандалы, это особенно важный вопрос. Только прозрачность в финансовых взаимоотношениях с родителями учащихся, доверие и совместная работа по многим организационным вопросам позволят создать школу, открытую обществу, в которой родителя являются полноправными партнерами, как это и определено Законом “Об образовании”,- отметила министр. 

 

В своем выступлении министр Эльвира Сариева обратила внимание директоров школ на необходимость усиления внимания к вопросу исполнения закона “О попечительском Совете” и завершении работы по созданию таких советов во всех школах в первой четверти нового учебного года. “Равное партнерство школы и родителей – один из важных ключей к повышению качества образования”,- акцентировала министр.