Семья Жумашалиевых из Кыргызстана привезла в подарок президенту Чечни Рамзану Кадырову белую юрту, сообщается 25 июля на официальном сайте главы государства.
 
Юрту планируется установить в резиденции президента. Переносное национальное кыргызское жилище, состоящее из деревянных решетчатых стенок с куполом из жердей, выложено войлоком и шкурами животных.
 
По словам главы семейства Бейшенбека Жумашалиева, несколько месяцев назад он увидел сон, который воспринял как знак того, что Рамзан Кадыров будет переизбран главой ЧР на новый срок.
 
Вскоре после этого сна у Б.Жумашалиева родился внук. Его решили назвать в честь президента Чечни Рамзаном. Родители мальчика написали Р. Кадырову письмо, рассказав об этой истории. В ответ они получили от Р.Кадырова приглашение посетить Чечню.
 
«У кыргызов есть такой обычай - в гости с пустыми руками не ездить. Зная, что Рамзан Кадыров очень уважительно относится к культурам мира, мы решили подарить ему юрту», - рассказал Б. Жумашалиев. Как ранее сообщало агентство АКИpress, данная «ханская» юрта обошлась кыргызстанцу в более $ 20 тыс.
 
Источник: АКИpress.