Бишкек, ИА «Саясат.kg». На сегодняшний день уже можно констатировать: вопрос с ГСМ, остро стоящий в стране буквально несколькими днями ранее, решен. В Кыргызстан партиями завозят российское горючее. В прошедшую пятницу премьер-министр Алмазбек Атамбаев в рабочем порядке встретился с гендиректором ОсОО «Газпромнефть Азия» Болотом Абилдаевым, который рассказал о мерах, принимаемых компанией по обеспечению страны топливом, и объяснил, чем был вызван «бензиновый» ажиотаж. Со слов Б. Абилдаева, на это повлияли  задержки поставок ГСМ из России, вызванные, в свою очередь, переходом российского топливного рынка на стандарт Евро-3.
 
В этой связи «Газпромнефть Азия» и была вынуждена ввести ограничения по отпуску топлива на АЗС. Теперь же ограничения сняты. Правда, в регионах цены на топливо чуть выше, чем в Бишкеке, что объясняется расходами на транспортировку. Так, на Иссык-Куле бензин АИ-92 продается по 36 сомов за литр, в то время как в Бишкеке он стоит 34 сома, АИ-95 - 37,5 сома, в столице -  36,7 за литр.
 
В ответ кыргызский премьер подчеркнул, что отныне можно с достаточной долей уверенности говорить о бесперебойных поставках в республику ГСМ. Рассказывая об итогах своего визита в Москву, он сообщил, что теперь Кыргызстану обещана поддержка на уровне председателя правительства России Владимира Путина. А.Атамбаев предложил компании «Газпромнефть» и другим нефтетрейдерам подумать над созданием необходимого резерва ГСМ, чтобы было в достатке во время летних отпусков, туристического сезона, в период уборочной и осенью, когда обычно заметно оживляется экономическая деятельность.
 
А тем временем финансовая полиция проводит расследование по факту завышения цен на бензин марок А-92 и А-95 крупными нефтетрейдерами республики, о чем сообщили сегодня журналистам в этом ведомстве. В предприимчивости, а точнее, тяге к спекулятивным операциям, бизнесменам не откажешь –  на дефиците чего-либо всегда оперативно начинают делать  деньги. Так и получилось с ГСМ. Теперь Финполиция проводит расследование по факту обоснованности цен на бензин марок А-92 и А-95, установленных компанией БНК и ШНОС – стоимость литра горючего на заправках этих компаний была на порядок выше, чем у того же «Газпрома». Но и последний проверяют также. О результатах Финполиция обещала сообщить в ближайшее время.
 
И еще одной новостью о нечестно заработанных средствах запомнится день сегодняшний.
Счетная палата КР обнародовала данные аудита, проведенного в Госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад в период с 1 июня 2010 года по 1 апреля 2011 года.
 
Вердикт проверяющей инстанции: Госдирекция завысила расходы на зарплату на 10,3 млн. сомов, не по назначению использовала в прошлом  году государственные средства в размере 172,7 тыс. сомов. Кроме того, была завышена стоимость строительно-монтажных работ в 2010 году и в I квартале  текущего года на сумму свыше 41 млн. сомов, из которых 35,5 млн. в ходе аудита было восстановлено, да и сами нормы строительства во многом не соблюдены.
 
 А интернет-агентства продолжают отстаивать свои права по участию в предвыборной агитации на предстоящих президентских выборах. С одной стороны им «развязали» руки, дав полную свободу действий, с другой - журналисты задаются справедливым вопросом: почему ранее ЦИК считал, что интернет-ресурсы могут участвовать в предвыборной агитации, а сейчас вдруг решил соблюдать закон? Кто дал указание опереться на такой правовой нюанс именно сейчас? Что и кто за этим стоит? В итоге возмущенные представители масс-медиа в  интернете приняли решение написать обращение на имя главы государства, премьер-министра, спикера парламента и главы Центризбиркома о пересмотре вопроса аккредитации на выборах президента информационных агентств.