Депутат Ташполот Балтабаев («Ата Мекен») интересуется, как оперуполномоченный МВД, задержанный с 16 кг героина, мог повеситься в СИЗО ГКНБ. 
 
На заседании Комитета ЖК по противодействию коррупции 1 декабря рассматривается отчет об исполнении закон о противодействии коррупции Государственным комитетом по контролю наркотиков.
 
«Вы сообщили, что сотрудник главного управления МВД, оперуполномоченный был задержан с 16 кг героина и 43 кг гашиша. Кто он? Как его фамилия? Вам это ничего не говорит? Он повесился будучи в СИЗО ГКНБ, его жена погибла на его похоронах. Как они допустили, что он повесился? Вам не кажется, что это говорит о том, что у него были сильные покровители?» - спросил он у председателя ГСКК Алымбая Султанова.
 
В свою очередь А.Султанов отметил, что в словах Т.Балтабаева может быть доля правды.
 
«Он повесился в СИЗО ГКНБ во время следствия. Есть доля правды в ваших словах. Возможно, мы не успели узнать, кто за ним стоит. Но мы тоже думали, что он один не смог бы провезти 16 кг героина. Но, скорее всего, он просто почувствовал свою ответственность. После суда он бы попал в другие руки», - сказал он.
 
АКИpress