Бишкек, “Саясат.kg”. Вчера, 27 ноября Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Бактыбек Аманбаев встретился со студентами Юридического института Кыргызского Национального университета имени Жусупа Баласагына. Об этом сообщает пресс-служба Института Омбудсмена КР.

 

По информации пресс-службы, встреча состоялась в рамках месячника по правам человека, который в настоящее время проходит в Кыргызстане. Месячник по защите прав человека проводится в стране по инициативе Института Омбудсмена КР с 10 ноября и продлится до 10 декабря.

Во время встречи в Юридическом институте исполняющий обязанности ректора КНУ имени Ж. Баласагына Эрмек Усекеев поблагодарил Омбудсмена за встречу со студентами. Он отметил, что развитие демократического государства невозможно без соблюдения и защиты прав человека. «Сегодня мы выступаем за активное расширение прав человека. Неслучайно встреча главного правозащитника страны проходит именно в Юридическом институте, ведь именно юристы призваны защищать права человека», - отметил и.о. ректора КНУ имени Ж.Баласагына.

Бактыбек Аманбаев рассказал о деятельности Института Омбудсмена в Кыргызстане. Он подчеркнул, что главная задача правозащитной организации – установление верховенства закона и неукоснительное соблюдение прав человека. Он отметил, что Институт Омбудсмена КР ведет большую работу по мониторингу правонарушений в Кыргызстане. Благодаря мониторингам и инспектированиям за короткий период Институтом Акыйкатчы было выявлено 7 системных правонарушений в сфере защиты прав человека, по которым подготовлены 7 спецдокладов.

Он также рассказал студентам о недавней поездке в Москву и двусторонней встрече с представителем Президента РФ по правам человека Эллой Памфиловой. «Нами был подписан Меморандум о сотрудничестве и мы договорились вести активную совместную работу по защите прав кыргызских трудовых мигрантов в России», - отметил Б.Аманбаев. 

Омбудсмен рассказал также, что ежегодно в Институт Омбудсмена КР с жалобами на различные правонарушения обращаются более 15 тысяч граждан. В основном люди жалуются на неправомерные действия правоохранительных органов, действия судебной власти. Подобные жалобы составляют около 60% от общего количества жалоб. Он также проинформировал, что в скором времени в Институте Акыйкатчы откроется Детская горячая линия, куда могут обращаться воспитанники закрытых специальных детских учреждений в случае нарушения их прав. Омбудсмена КР также ответил на вопросы, интересующие студентов. В заключение встречи Бактыбек Аманбаев пожелал студентам успехов в учебе и целеустремленности в жизни.

Для справки: Международный день прав человека - празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно - 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека. В координации празднования Дня прав человека важную роль играет Верховный комиссар по правам человека.
В СССР, начиная с 1977 года, правозащитники в День прав человека проводили на Пушкинской площади в Москве так называемый «Митинг молчания».
В России в этот день проводятся различные официальные и неофициальные мероприятия. В 2001 году была учреждена Премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок". Премия присуждается российским журналистам и вручается 10 декабря в День прав человека.

10 декабря 2009 года представители демократических движений снова провели на Пушкинской площади «Митинг молчания». Таким образом, они решили возродить традицию советских диссидентов, считая, что права человека в России снова грубо и повсеместно нарушаются.


В Кыргызстане начали праздновать вышеуказанный праздник с 2003 года (Постановление Правительства от 2003 года «О праздновании Дня Прав Человека»). Ежегодно в Кыргызстане этот праздник сопровождается мероприятиями в области защиты прав человека, которые организует Институт Омбудсмена КР.