Парламентарии оправдались тем, что Конституция им позволяет не иметь высшего образования
 
Сегодня на пленарном заседании парламента депутат Дастан Бекешев выступил инициатором законопроекта, который приводит в порядок методику проведения анализа регулятивного воздействия (АРВ) на законопроекты, касающиеся регулирования предпринимательской деятельности. 
 
– Сегодня у нас нет единой методики проведения АРВ на законопроекты. Ранее данная практика применялась. Сегодня же по действующим положениям анализ готовит правительство и Нацбанк. А депутаты не обладают таким правом. Я лишь хочу упорядочить эту деятельность и позволить депутатам выступать разработчикам тоже, – сообщил Бекешев.
 
Однако инициатор данного законопроекта наткнулся на критику со стороны депутатов.
 
– Сегодня  Конституция позволяет, чтобы депутат был без высшего образования. Как тогда может депутат предоставить АРВ? Эту функцию надо предоставить экспертам, – предложил депутат Улукбек Кочкоров. 
 
Его коллега Дамира Ниязалиева поддержала критику. «Вы, Дастан Далабайевич, работали в Минэкономики и умеете писать такие заключения. И помощники у вас, наверное, грамотные. Но не все же нардепы и их помощники могут писать такие вещи», – посетовала Дамира Ниязалиева.
 
Однако инициатор посчитал, что депутат должен уметь считать. «Если депутат инициировал законопроект, он должен уметь писать АРВ. Посчитать, какие налоги поступят и как повлияет на экономику. Другой вопрос, если депутаты и их помощники не образованны, – заключил депутат. 
 
В итоге обсуждения, законопроект отправили на голосование. 
 
Наталья Кушпаренко
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=30918&Itemid=83