В адрес Омбудсмена (Акыйкатчы) КР поступило письменное обращение Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана по поводу нарушений норм трудового законодательства Кыргызстана в ОсОО «Чайна Петроль Компании «Джунда». Об этом сегодня сообщает пресс-служба Омбудсмена КР.  

 

Как следует из обращения и приложенных к нему документов, со стороны Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана рассматривались коллективные обращения работников завода «Джунда» по вопросу нарушения их законных трудовых прав и интересов. Проверка ранее была осуществлена с участием представителя Госэкотехинспекции при правительстве Кыргызстана и был выявлен ряд грубейших нарушений норм трудового законодательства, о чем был составлен соответствующий акт.

 

Установлено, что между работниками «Джунда» не заключаются письменные трудовые договора, не составлены и не согласованы локальные акты, регулирующие трудовые отношения (правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, должностные инструкции, график работы, график отпусков, коллективный договор и другие), работникам не выдаются на руки расчетные листки о заработной плате. Также, допускается нарушения в области охраны труда и техники безопасности (не выдается молоко и спецпитание).

 

Далее в ходе проверки представителями компании «Джунда» не была предоставлена информация и соответствующие документы по вопросам переработки лимита рабочего времени, оплаты труда в праздничные и выходные дни, ведения трудовых книжек и оплаты периода временной нетрудоспособности и другие. 

 

Администрация также не признает профсоюзную организацию, созданную на заводе для защиты прав кыргызстанских рабочих. Более того, председатель профкома А.Н. был незаконно уволен. Основание по собственному желанию, однако, без личного заявления и воли самого работника А.Н., работники компании запуганы администрацией увольнением в случае вступления в профсоюз и выдвижения каких-либо требований.

 

Кроме этого, по информации А.Н. до 1 января 2014 года на заводе велась двойная бухгалтерия. Он работал в должности инженера-эколога и в период с июля по декабрь 2013 г. получал зарплату в размере 35000 сомов, а фактически по бухгалтерии проходило 11891 сом. С нее не производились отчисления в Социальный фонд и налоговые органы.

 

На основании вышеизложенного, были направлены письма Генеральному прокурору А.Саляновой и директору Государственному инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики Т.И. Нурбашеву, осуществить прокурорский надзор для устранения нарушения норм трудового законодательства в отношении руководства компании «Джунда», находящегося в городе Кара-Балта Чуйской области. 

 

В Настоящее время, данное заявление находятся на контроле Омбудсмена (Акыйкатчы) КР.