Увидел свет новый роман доктора филологических наук, профессора Илимкан Лайлиевой "Апрель". 
    
Автор попыталась представить, как могли сложиться судьбы женщин, чьи мужчины не вернулись домой 7 апреля 2010 года.
    
Илимкан Лайлиеву читатели могут знать как автора книг "Уик–энд в Чикаго", "Звезда ночного эфира", "Полет бабочки", "Мигранты, или Everything is possible". Героини Лайлиевой — женщины, поэтому часто о ней говорят как об авторе, пишущем женские романы. Новая книга писательницы исключением не стала. Однако, так же, как и в своем предыдущем произведении "Мигранты, или Everything is possible", автор пытается говорить не просто об отношениях, но и рассуждать на социальные и политические темы.
    
Невесты, потерявшие своих женихов, жены, оставшиеся без мужей, матери, которые никогда больше не увидят детей, — что с ними стало? Как сложились судьбы несчастных женщин? Как они выживают в этом жестоком мире без поддержки сильного плеча?
   
 — О самих апрельских событиях писали и говорили очень много, — сказала "ВБ" Илимкан Лайлиева. — Дискуссии не прекращаются и спустя четыре года. Но вот о том, что стало с семьями погибших на площади, почему–то почти не вспоминают. И почему до сих пор виновные в этой чудовищной трагедии не понесли наказания? Ведь это же несправедливо, хотя бы по отношению к памяти людей, отдавших свои жизни!
    
Произведение Лайлиевой, конечно, вымысел. И об этом сказано вначале. Однако после прочтения книги остается впечатление, что все или многое из того, что придумал автор, могло произойти на самом деле.
 
Анастасия КАРЕЛИНА
Источник - "Вечерний Бишкек"