Делегация  из Кыргызстана в составе Омбудсмена КР Б.Аманбаева, представителей консульского департамента МИД КР и неправительственных организаций приняла участие в работе VРегионального Форума  «Эффективность средств правовой защиты  трудящихся мигрантов  и членов их семей из Центральной Азии в странах  назначения», проходящего в столице Таджикистана  г.Душанбе.

 

Омбудсмен КР Бактыбек Аманбаев отметил необходимость конкретизации межгосударственной и внутригосударственной практики управления миграционными процессами разработкой международно-правовых норм, которые позволили бы привести национальное законодательства Кыргызстана, России и Казахстана в соответствие с международными правами человека. Это касается вопросов воссоединения семей мигрантов, процедур прохождения таможенных контролей, положения лиц с двойным гражданством, правового обеспечения процесса интеграции мигрантов в новую для себя культурную среду.

 

По словам Б.Аманбаева, в Свердловской области России запущен пилотный проект по защите прав наших граждан, где представители Омбудсмена КР из числа кыргызских мигрантов, имеющих опыт работы в российских правоохранительных органах, работают в тесном контакте с аппаратом уполномоченной по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой. По словам Мерзляковой, мигранты из Кыргызстана занимают третью позицию по числу департированных лиц из данного региона России после Узбекистана и Таджикистана. «Мы стараемся отследить каждый случай на предмет соответствия действий ФМС законодательству России и поддерживаем тесные контакты с представителями диаспор Кыргызстана и Омбудсменом КР, чтобы помочь попавшим в неприятную ситуацию гражданам этой страны и членам их семей».

 

Пресс-служба Аппарата Омбудсмена КР