Лидер движения Мавлян Аскарбеков сегодня, 6 июля, выразил мнение, что турецкий гражданин Гюнеш Йылмаз был специально вывезен из страны, чтобы избежать наказания за избиение Чолпон Орузбаевой.
 
«По нашему мнению, подозреваемый Гюнеш Йылмаз был выпровожен за границу ГКНБ, чтобы правительство Казахстана депортировало этого гражданина в Турцию, вместо того, чтобы выдавать его нам обратно. Этим он избежит уголовного наказания в нашей стране», - рассказал Мавлян Аскарбеков.
 
Он добавил, что таким же образом в 2010 году временным правительством из страны были вывезены Курманбек и Максим Бакиевы, экс-министры, депутаты. Также Мавлян Аскарбеков привел пример вывоза за границу Жалалиддина Салахутдинова, который был задержан летом 2010 года за организацию июньских беспорядков, но был отпущен и позже уехал их страны.
 
Напомним, что 16 апреля 2011 года турецкий гражданин Гюнеш Йылмаз избил на рабочем месте в супермаркете «Бета Сторес №3» кыргызстанскую продавщицу Чолпон Орузбаеву. Позже он был задержан, но отпущен решением Бишкекского городского суда, после чего был задержан казахстанскими пограничниками 6 июня при попытке незаконного пересечения границы.
 
Источник: knews.kg.