«Чтобы работа оперативного сотрудника в столице Кыргызстана была признана успешной, он обязан раскрыть три преступления», - заявил сегодня на общественных слушаниях «Концепция реформирования органов внутренних дел КР» заместитель министра внутренних дел Дженишбек Джакипов.
 
«При этом не учитываются его стаж работы, навыки, тяжесть совершенных и раскрытых преступлений», - добавил замглавы МВД.
 
По его словам, это подталкивает к тому, что сотрудники отделов внутренних дел всеми правдами и неправдами пытаются раскрыть преступление, задержать скрывшихся преступников в нарушение закона и профессиональной этики. «Отсюда и возникают у граждан вопросы, связанные с пытками, нарушениями прав человека, злоупотреблениями, превышением служебных полномочий. Жесткие требования в погоне за раскрываемостью, за хорошими показателями по сравнению с прошлым отчетным периодом и рождают недоверие между населением и милицией», - отметил Дженишбек Джакипов.
 
Он добавил, что массовые факты превышения служебных полномочий и злоупотреблений сотрудниками ОВД полностью подорвали авторитет милиции. «Невысокий управленческий уровень руководителей МВД, УВД, устоявшиеся стереотипы работы и нежелание видеть проблему и что-то менять годами мешают изменить положение», - заключил Дженишбек Джакипов.
 
Источник: ИА «24.kg».