Свобода прессы в Кыргызстане продолжается оцениваться как несвободная, и изменений в общих баллах по сравнению с предыдущим годом не наблюдается. Об этом сообщил директор программы "Фридом Хаус" в Кыргызстане Стюарт Кан.
 
Как указывается, индекс устойчивости СМИ IREX (MSI) снизил общие баллы Кыргызстана, хотя и отметил предельное (1%) увеличение в категории "Свобода слова".
 
"Были, однако, и позитивные изменения в свободе прессы в 2012 году в Кыргызстане. Около ста активных СМИ, государственных и частных изданий, теле- и радиостанций работали регулярно и с разной степенью независимости, в том числе две государственные телевизионные станции, которые вещают по всей стране. Не было закрытий СМИ, были критические репортажи журналистов о должностных лицах высокого уровня, включая репортажи о коррупции. Ранее это было запретной темой и подлежало самоцензуре, что привело к увольнениям чиновников без каких-либо последствий для журналистов. Независимые типографии работают в ведении местной некоммерческой организации, Центра поддержки СМИ. Новая типография была открыта холдингом "Вечерний Бишкек", предоставляя конкурентоспособную альтернативу государственной типографии "Учкун", - говорится в сообщении.
 
Индекс устойчивости СМИ IREX установил, что "в рамках программы перехода на цифровое вещание в Кыргызстане, который начался в сентябре 2012 года, никаких дальнейших лицензий для аналогового телевизионного вещания не выпускалось". "Использование Интернета, как сообщается, достигла 20% от общего населения, около половины из них в Бишкеке и треть - в Оше. Интернет не регулируется, многие журналисты и граждане критиковали чиновников без последствий", - говорится в отчете.
 
В отчете Госдепартамента США о правах человека в Кыргызстане приводятся рекомендации, "которые могут привести к улучшению свободы прессы в Кыргызстане". В частности, сокращение самоцензуры журналистов и СМИ, особенно по вопросам межэтнических отношений, увеличение СМИ на юге на узбекском языке, принятие законов, которые серьезно ограничат использование и минимизирует наказание за уголовную ответственность за оскорбление должностных лиц, парламентская резолюция, отменяющая их разрешение блокировки Fergana.ru, отмена запрета суда на фильм "Я - гей и мусульманин" как экстремистского, новый суд за освобождение Азимжана Аскарова, а также не запрещать въезд в Кыргызстан людям, чьи взгляды могут противоречить статус-кво.