Молодые активисты, защищающие права гражданки Кыргызстана Чолпон Орузбаевой, требуют извинений до 17:00 21 июня от генерального директора ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык» Салиха Эрдогду. Об этом активисты заявили сегодня на пресс-конференции в Бишкеке.
 
По словам Кенешбека Молдокматова, председателя движения «Жаштар Кенеши», С.Ердоглу должен выплатить компенсацию потерпевшей девушке в размере 50 тыс. долларов США, а также публично принести извинения перед участниками митинга от 18 июня за то, что он назвал их мародерами и провокаторами (так якобы написало одно из СМИ).
 
Кроме этого, С.Эрдоглу, по мнению активистов, должен издать указ о создании профсоюза по защите прав работников, являющихся гражданами КР, а также оказать содействие в задержании технолога Гюнеша Йылмаза, избившего гражданку КР.
 
В случае невыполнения данных требований активисты обещают провести масштабные акции перед торговым комплексом «Бета Сторес», а потом перед посольством Турции.
 
По данным активистов, Ч.Орузбаева чувствует себя плохо, т.к. после вчерашних заявлений С.Эрдоглу к ней начали поступать звонки, в результате ее психологическое состояние ухудшилось.
 
По данным участников пресс-конференции, во время мирного митинга около «Бета Сторес» 18 июня никаких провокаций и межэтнических призывов не было. «У нас есть видео и фотосъемки, подтверждающие это», - сообщили они.
 
Также, по их данным, совет судей ставит вопрос об временном отстранении от должностей трех судей Бишкекского городского суда, изменивших меру пресечения в отношении гражданина Турции, технолога супермаркета «Бета Сторес-3» Гюнеша Йылмаза.
 
Источник: АКИpress.